Не хватает северного стажа для получения льготной пенсии - можно ли взыскать выплату с предприятия?

• г. Альметьевск

У меня есть северный стаж. У нас на работе подготовкой документов к пенсии занимается отдел кадров, это прописано в его должностных инструкциях. Однако он мне сказал, что мне не хватает стажа для льготной пенсии. Когда исполнилось 55 в пенсионном фонде сказали, что я уже 3.5 года должна получать пенсию. Я могу это с предприятия взыскать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Практически нет. У нас заявительный характер в стране, Вам надо было подать заявление и не ждать когда Ваш работник это сделает

Добрый вечер !

Если Вы основательно подготовитесь к этому, соберете необходимые письменные документы (доказательства), которые будут основанием для подачи такого иска в своему работоадтелю, то возможно у Вас такое и получится. У меня с одним моим клиеттом аналогичное получилось, правда в суде мы пошли на мировое соглашение с работодателем, которое клиента устроило.

Удачи Вам.