Возможно ли подать иск на разделение совместно нажитого имущества после развода со совместными детьми?

• г. Адыгейск

Я с мужем в разводе с сентября 2016 года. Совместно двое детей 8 и 4 лет. Могу ли я после развода подать иск на разделение совместно нажитого имущества?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Да конечно можете в течении 3 лет после развода. В силу ст 38 СК РФ 7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Если вы решили развестись и одновременно разделить имущество, то начать нужно с конструктивного диалога со вторым супругом. Возможно, вам удастся прийти к обоюдно устраиваемому варианту и тогда можно будет заключить акт об имущественном разделе. Это позволить сэкономить множество денег и нервов, ведь судебный процесс – дело затратное не только финансово, но и морально.

Закон не ограничивает разведенных граждан по времени в добровольном разделе их нажитых общими усилиями вещей. То есть, соглашение о разделе совместно приобретенных вещей, недвижимости или же общих денежных может быть заключено в любой период времени после расторжения брака. Вне зависимости от того, сколько лет прошло со дня, когда их брак был расторгнут.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Марина! Конечно можете. Это даже нужно сделать поделить между собой имущество, чтобы в дальнейшем уже не было проблем с дележкой.

Спросить
Пожаловаться

Конечно можете. Подавайте исковое заявление в суд, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Мы развелись с мужем! Есть решение суда. В загсе печать не ставили. У нас двое детей, один то трех лет. Могу ли я подать иск на раздел совместно нажитого имущества, сейчас, после развода?

Развод. Есть двое детей 3 и 5 лет, могу я не разъяснять причину развода, а просто написать не сошлись характерами? И на раздел совместно нажитого имущества сразу подать?

, могу ли я спустя полгода после развода подать иск на раздел совместно нажитого имущества? Спасибо.

Можно ли подать иск о разделе совместно нажитого имущества (развод был 2.5 года назад), если в исковом заявлении при разводе было прописано Спора о разделе имущества, являющегося совместной собственностью супругов, нет.

Мой отец после развода подал иск о разделе имущества. Иск оставлен без рассмотрения, так как отец пострадал в ДТП и не смог присутствовать в суде. Могу ли я,как наследница по завещанию претендовать на его долю совместно нажитого имущества в браке? Развод в 2014, иск в 2015, умер в 2016. Я вступила в права наследования в 2017 г.

Кредит оформлен в браке на жену. Брался для погашения долгов мужа. В браке двое детей. Можно ли после развода жене подать судебный иск на разделение долгов по кредиту, если совместно нажитого имущества в браке не было? Если да, то какова вероятность разделения долгов? Дети в настоящее время на содержании матери (пособие до 1,5 лет). Отец детей алименты на детей не выплачивает и материально не помогает. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я С ЖЕНОЙ В РАЗВОДЕ С ИЮЛЯ МЕСЯЦА 2012 г. В ТЕЧЕНИИ КАКОГО ВРЕМЕНИ ПОСЛЕ РАЗВОДА ОНА МОЖЕТ ПОДАТЬ НА РАЗДЕЛ СОВМЕСТНО НАЖИТОГО ИМУЩЕСТВА?

Супругом подано заявление в суд на развод. Несовершеннолетние дети отсутствуют. Супруга возражает против развода и подает встречный иск на раздел совместно нажитого имущества. Правомерно ли определение суда о расмотрении этих исков совместно? Учитывается ли здесь установленный законом месячный срок для развода? Правомерно ли отказывать в разводе из-за поданного иска о разделе имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение