Возможно ли подать иск на разделение совместно нажитого имущества после развода со совместными детьми?

• г. Адыгейск

Я с мужем в разводе с сентября 2016 года. Совместно двое детей 8 и 4 лет. Могу ли я после развода подать иск на разделение совместно нажитого имущества?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Да конечно можете в течении 3 лет после развода. В силу ст 38 СК РФ 7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Если вы решили развестись и одновременно разделить имущество, то начать нужно с конструктивного диалога со вторым супругом. Возможно, вам удастся прийти к обоюдно устраиваемому варианту и тогда можно будет заключить акт об имущественном разделе. Это позволить сэкономить множество денег и нервов, ведь судебный процесс – дело затратное не только финансово, но и морально.

Закон не ограничивает разведенных граждан по времени в добровольном разделе их нажитых общими усилиями вещей. То есть, соглашение о разделе совместно приобретенных вещей, недвижимости или же общих денежных может быть заключено в любой период времени после расторжения брака. Вне зависимости от того, сколько лет прошло со дня, когда их брак был расторгнут.

Здравствуйте, Марина! Конечно можете. Это даже нужно сделать поделить между собой имущество, чтобы в дальнейшем уже не было проблем с дележкой.

Конечно можете. Подавайте исковое заявление в суд, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.