Выявление ошибки страхового агента при указании мощности двигателя в договоре ОСАГО - последствия для страховой выплаты

• г. Иркутск

Страховой агент не правильно указал количество лошадиных сил при составлении договора ОСАГО, может ли это при наступлении страхового случая отказать в выплате?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Александр! Нет, не повлияет. Самое главное, чтобы марка и гос номер автомобиля были в документах указаны верно. А лошадиные силы ни на что не влияют.

Страховой агент не правильно указал количество лошадиных сил при составлении договора ОСАГО, может ли это при наступлении страхового случая отказать в выплате?
Добрый день. Ошибка страхового агента в Вашем случае ни на что не влияет. Не беспокойтесь!

Нет это не может быть основанием для отказа в страховой выплате.

Основаниями для отказа могут быть случаи которые перечислены законе:

п. 1 ст. 21 закона «О страховании» основанием в отказе страховой выплаты могут служить:

1. Действия страхователя, умышленно направленные на наступление страхового случая;

2. Совершение страхователем преступления, являющегося причинной связью страхового случая;

3. Ложные сведения об объекте страхования, предоставленные клиентом;

4. Выплата страхователю ущерба лицом, причастным к его причинению.

Законное освобождение от выплаты страховая компания может получить вследствие:

1. Ядерного взрыва, последствий его поражающих факторов;

2. Военных действий;

3. Гражданской войны, массовых беспорядков, народных волнений;

4. Конфискации, изъятия, уничтожения страхового имущества государственными органами;

5. Отказа страховщика от права требования по отношению к лицу, причинившему ущерб.