Скажите, пожалуйста, облагается ли налогом сумма, которую мне перечислят на счет в банке за продажу автомобиля?

• г. Челябинск

Скажите, пожалуйста, облагается ли налогом сумма, которую мне перечислят на счет в банке за продажу автомобиля?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Да облагается. Доход от продажи машины необходимо отплатить. Обратитесь в налоговую службу.

Спасибо за обращение на сайт.

Налог определяется не по перечисленной сумме, а по сумме, указанной в договоре купли-продажи. До 250 000 налога нет, далее 13% НДФЛ, при условии, что автомобиль был в собственности менее 3 лет.

Да, это доход, если вы владели машиной до продажи менее трех лет со дня ее покупки. Так что придется подавать декларацию и платить налог.