Должна ли я вернуть бывшему работодателю сумму НДФЛ с выходного пособия при увольнении по соглашению?

• г. Москва

При увольнении по соглашению сторон с меня не была удержана сумма НДФЛ с выходного пособия. Спустя две недели мне позвонил бухгалтер и попросил вернуть деньги. Должна ли я их возвращать бывшему работодателю?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Как считаете нужным но на вас могут подать в суд и истребовать счетную ошибку и процент за их пользование

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Спросить
Пожаловаться

В принципе эти деньги вы должны налоговому органу, а не работодателю. Возвратить вы обязаны в том случае, если работодатель перечислил средства на счет налогового органа. Требуйте письменный официальный документ от работодателя, где будет указано на каком основании вам необходимо вернуть и какую сумму. Телефонный звонок-не основание для возврата денег.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Лучше вернуть, так как работодатель может взыскать эту сумму с вас в судебном порядке, но перед возвратом затребуйте с работодателя письменное требование с обоснованием и расчетом этой суммы.

Спросить
Пожаловаться

Можете не возвращать. Пусть взыскивают через суд.

Согласно ст. 137 ТК РФ Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

См. письмо Роструда от 1 октября 2012 г. N 1286-6-1

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Вам лучше вернуть излишне выплаченную сумму или ее могут взыскать с Вас через суд, но возвращайте по получению официального запроса с предприятия и на счет самого предприятия. С уважением, Станислав Пичуев.

Спросить
Пожаловаться

При увольнении было произведено удержание по исполнительному листу (оплата алиментов) полученному накануне. Насколько правомерно удержание:

1. С суммы компенсации за неиспользованный отпуск (за период работы до наступления даты наступления прав на алименты)

2. С суммы имущественного вычета (при покупке недвижимости воспользовался правом на имущественный вычет у работодателя)

3. С суммы выходного пособия выплаченного при увольнении (прописанного в соглашении сторон), и не указанного в справке 2-НДФЛ.

Трудовая книжка была направлена мне курьером спустя 10 дней с даты увольнения и получена мной спустя 16 дней (при увольнении в соглашении сторон было прописано, что выдача трудовой книжки производится в день увольнения).

Могу я претендовать на оплату этих 16 дней моим бывшем работодателем?

При сокращении меня попросили написать заявление о соглашении сторон расторжения трудового договора, при этом компенсации выходного пособия выплатят не в день увольнения, а в после. Как гарантию выплаты работодатель напишет гарантийное письмо с прописанной суммой выходного пособия. Является ли такое письмо-гарантом выплаты и если да, то как должна быть разъяснена и прописана эта сумма, т.е.как выплата заработной платы или выплата выходног пособия?

При увольнении сотрудника в порядке сокращения штата выплачена компенсация за расторжение трудового договора до истечения 2 месяцев. С соответствующей суммы компенсации не удержан НДФЛ (по ошибке бухгалтера). Также не удержан НДФЛ с выходного пособия (за первый месяц безработицы). Ссылаясь на это, бухгалтер удержала налог с пособия на время трудоустройства за второй месяц безработицы и заявила, что с пособия за третий месяц НДФЛ также будет удержан. Считаю это незаконным, так как с пособия на период трудоустройства в пределах трех месяцев НДФЛ не удерживается. Имеет ли место нарушение прав сокращенного работника и какую позицию поддержит суд? Спасибо.

При увольнении сторон работодатель взял НДФЛ с выходного пособия ссылаясь на то, что в договоре написано НЕ выходное пособие, а денежная сумма.

Попала примерно в такую же ситуацию, как и автор первого вопроса. Уволена по соглашению сторон, в нем зафиксирована одна сумма выходного пособия. Но при выплате его получила на руки существенно меньшую сумму, за вычетом НДФЛ, а также за вычетом возврата сумм за несколько дней отпуска, отгулянного за последующий период (неделю отпуска дали авансом, не ожидая, что последует увольнение), за вычетом также аванса по зарплате, также полученного мной раньше срока, не ожидалось, что уволюсь. Но вправе ли был работодатель делать вычеты из уже установленной нами по соглашению сторон суммы - ведь инициатором увольнения был работодатель, и я подписывала соглашение об увольнении по соглашению сторон, соглашаясь именно на тот размер компенсации, который был указан в соглашении и не предполагала, что мне ее урежут, иначе бы не подписала соглашение! Кто прав? Могу ли я оспорить недополученные суммы в суде? Под какой формулировкой? Можно ли считать такое соглашение введением меня в заблуждение и с этой формулировкой настаивать на его незаконности?

Я уволилась по соглашению сторон 22.02.2012 г. Составлено соглашение, в котором говорится, что работодатель должен выплатить выходное пособие в размере 13-и месячных окладов. До сих пор работодатель ничего не выплатил и подал на меня в суд 17.04.2012 г., о признании приказа и соглашения на увольнения не действительными. Никаких локальных документов о размерах выплаты выходного пособия не имеется. Подскажите, пожалуйста, каков может быть размер выходного пособия при увольнении по соглашению сторон? Имеет ли права работодатель обратиться в суд? И в какой срок он должен был обратиться? Заранее большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уволнение с работы оформлено как дополнительное соглашение к трудовому договору о расторжении трудового договора по соглашению сторон. В этом соглашении работодатель обязуется (следует из текста доп. соглашения) выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск; заработанную плату за отработанные дни; сумму в размере (в руб.) до вычета предусмотренных законодательством налогов. В части указанной выше суммы в размере... в соглашении не фигурирует определение выходное пособие или компенсация по соглашению сторон. Эта сумма совпадает с трехкратным размером среднего месячного заработка. При этом в расчетном листке эта сумма указана как Компенсация по соглашению сторон. В итоге работодатель при начсилении и единовременной выплате этой суммы удержал НДФЛ. Освобождается ли от налогообложения НДФЛ указанная выплата или работодатель должен удержать с нее НДФЛ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение