Должна ли я вернуть бывшему работодателю сумму НДФЛ с выходного пособия при увольнении по соглашению?

• г. Москва

При увольнении по соглашению сторон с меня не была удержана сумма НДФЛ с выходного пособия. Спустя две недели мне позвонил бухгалтер и попросил вернуть деньги. Должна ли я их возвращать бывшему работодателю?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Как считаете нужным но на вас могут подать в суд и истребовать счетную ошибку и процент за их пользование

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

В принципе эти деньги вы должны налоговому органу, а не работодателю. Возвратить вы обязаны в том случае, если работодатель перечислил средства на счет налогового органа. Требуйте письменный официальный документ от работодателя, где будет указано на каком основании вам необходимо вернуть и какую сумму. Телефонный звонок-не основание для возврата денег.

Добрый день. Лучше вернуть, так как работодатель может взыскать эту сумму с вас в судебном порядке, но перед возвратом затребуйте с работодателя письменное требование с обоснованием и расчетом этой суммы.

Можете не возвращать. Пусть взыскивают через суд.

Согласно ст. 137 ТК РФ Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

См. письмо Роструда от 1 октября 2012 г. N 1286-6-1

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Здравствуйте, Вам лучше вернуть излишне выплаченную сумму или ее могут взыскать с Вас через суд, но возвращайте по получению официального запроса с предприятия и на счет самого предприятия. С уважением, Станислав Пичуев.