Алгоритм расчета алиментов на двух детей от разных матерей и возможность подачи алиментов на содержание законной жены - перспективы и выгода

• г. Кемерово

Алименты на два ребенка. От двух разных матерей... одна законная жена. Можно ли подать алименты на содержание жены? И выгодно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер. Право требовать алименты на жену через суд имеют только следующие категории:

— нетрудоспособная нуждающаяся жена;

— жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка (это относится и к бывшей жене);

— нуждающаяся жена, осуществляющая уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Добрый вечер, Алена!

Основанием для принудительной выплаты алиментных платежей на содержание жены могут послужить:

Нетрудоспособность жены. Это может быть связано с наступлением пенсионного возраста или же наличием инвалидности. Учитываются только те ситуации, когда супруга стала нетрудоспособной еще в период брачного союза, в крайнем случае, в течение одного года после развода. А также в случаях долгосрочного брачного союза (не менее 10 лет), когда супруга достигла пенсионного возраста не позже 5 лет после расторжения между ними брака.

Беременность жены или нахождение в декрете. Если она беременна или же оказывает уход за общими детьми, находясь в декрете, и им еще не исполнилось 3 лет.

Уход за общим несовершеннолетним ребенком, являющимся инвалидом, или за ребенком, которого признали инвалидом детства 1 гр.

Выгодно или нет, это Вам решать.

Можете подать, но если есть основания предусмотренные законодательством.

СК РФ, Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Здравствуйте! В данном случае согласно

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

СК РФ, Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Здравствуйте. СТ 89 СК РФ Вам знакома

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Но, Вы я так понимаю хотите уменьшить удержание из з/платы до 50 % в соответствии со ст.138 ТК РФ. Это возможно.