Остановка знакомого за возможное вождение в состоянии алкогольного опьянения - почти 12 часов после употребления алкоголя, состояние трезвое, есть запах. Какие последствия ждут нарушителя и возможность осп

• г. Уфа

Знакомого остановили за езду в не трезвом виде. Пил почти 12 часов назад. Состояние было трезвое и одекватное. Был запах. Освидетельствование прошел в машине гибдд. Показало вроде 0,5 промилей. Какое наказание ему будет? И можно ли как то оспорить данное нарушение?

Ответы на вопрос (4):

Знакомого остановили за езду в не трезвом виде. Пил почти 12 часов назад. Состояние было трезвое и одекватное. Был запах. Освидетельствование прошел в машине гибдд. Показало вроде 0,5 промилей. Какое наказание ему будет? И можно ли как то оспорить данное нарушение?

Добрый вечер! 0,5 промилле не так уж и мало, когда ответственность наступает с 0,16 промилле. Будет лишение в/у и штраф 30 000. Избежать ответственности можно только в случае, если имеют место процессуальные нарушения.

Наказание будет административное.

КоАП РФ, Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

При совершении правонарушений, предусмотренных частями 1 и 3 данной статьи применяется задержание транспортного средства, помещение на специализированную стоянку (ст. 27.13 настоящего документа).

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Здравствуйте! В данном случае нужно опираться на

КоАП РФ, Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

При совершении правонарушений, предусмотренных частями 1 и 3 данной статьи применяется задержание транспортного средства, помещение на специализированную стоянку (ст. 27.13 настоящего документа).

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Иван. Ваш знакомый задокументировал наличие 05 промилей. Это достаточно. Что бы оспаривать должно быть нарушение работниками при установлен и.этого факта.

Но там надо быть! Думайте.