Ребенку 2 года и 9 месяцев. Где можно найти перечень бесплатных лекарств?

• г. Петрозаводск

Ребенку 2 года и 9 месяцев. Где можно найти перечень бесплатных лекарств?

Ответы на вопрос (2):

Право на выдачу бесплатных лекарств детям до 3 х лет нам гарантируют Законы РФ и это прописано в постановлении правительства РФ от 30 июля 1994 г. N 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения" (последняя редакция постановления от 14 февраля 2002 года).

При отстаивании права на бесплатные лекарства для детей в возрасте до 3 х лет можно руководствоваться также Постановлением Правительства РФ № 665 от 18.09.2006 г «Об утверждении перечня лекарственных препаратов, в том числе перечня лекарственных препаратов, назначаемых по решению врачебной комиссии лечебно-профилактических учреждений, обеспечение которыми осуществляется в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) при оказании государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг».

В этом документе имеется список положенных государством бесплатных лекарств. Он утверждается каждый год и постоянно расширяется. В списке имеются такие распространенные препараты как арбидол, детский парацетамол, препараты от кашля, иммуномодулирующие препараты и т.д., изучить данный документ можно на сайте Минсоцразвития РФ.

Добрый вечер, Елена!

Дети первых трех лет жизни, а также дети из многодетных семей в возрасте до 6 лет обеспечиваются лекарствами бесплатно в соответствии с Постановлением правительства РФ от 30 июля 1994 г. N 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения"

Какой же список бесплатных лекарств для детей? А списка этого не существует, т.к. педиатр или фельдшер может выписать любое лекарство, необходимое для амбулаторного лечения малыша, об этом указано в вышеупомянутом постановлении.

Однако, на практике, необходимых медикаментов может не оказаться в наличии в аптеке, закрепленной за вашей поликлиникой. Тогда остается решать: заменить на аналог, который есть в наличии, ждать поступления нужного лекарства или приобретать за свои деньги, если лечение нужно начинать непременно.

Врачи зачастую могут "забыть" предупредить о положенной вам льготе. Вероятно, это связано с дополнительной бумажной волокитой, или недостаточным финансированием из средств муниципалитетов, но не стоит стесняться напомнить о своем праве на льготу. И не забудьте уточнить, в какой аптеке вы сможете воспользоваться рецептом на бесплатное лекарство.