Перечень медицинских услуг и перечень лекарств

• г. Чебоксары

Где можно посмотреть перечень бесплатных медицинских услуг и перечень лекарств, которые должны выдаваться врачом бесплатно?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если Вас конкретно что-то интересует, то можете обратиться в свою страховую компанию (полис которой у Вас имеется) и узнать что и где Вам положено по полису.

Врачи только выписывают лекарственные препараты, а не выдают. Это и список по услугам и по перечню. Очень длинные списки. Все зависит от Вашего заболевания, наличии инвалидности.

Согласно закону пациенты имеют право на следующие бесплатные медицинские услуги: экстренная помощь (скорая помощь) амбулаторная помощь в поликлинике (обследования и лечение) стационарная медицинская помощь: - аборты, беременность и роды - при обострении хронических и острых заболеваний, отравлениях, травмах, требующих интенсивной терапии или круглосуточного медицинского наблюдения - плановая госпитализация высокотехнологичная медицинская помощь, включая применение сложных и уникальных методов лечения, новых технологий и техники медицинская помощь людям с неизлечимыми заболеваниями. Полный перечень случаев, при которых вам положена бесплатная медицинская помощь, включен в базовую программу обязательного медицинского страхования. Чтобы свериться с этим списком, вы можете обратиться в свою страховую компанию (номер телефона компании вы найдете в своем полисе). Учтите, что вы также имеете право на бесплатное получение лекарств, если ваше заболевание является редким, сокращающим жизнь или приводящим к инвалидности. Перечень жизненно необходимых и важнейших препаратов утвержден государством и прописан в тексте закона. За другие услуги и лекарства вам придется заплатить.

Предоставление лекарственных средств для льготников регулируется постановлением от 30.06.94 «О гос. поддержке развития медицины и улучшения обеспечения граждан медицинскими препаратами».

Вы можете обратиться в страховую организацию ОМС, которая выдала вам полис обязательного медицинского страхования или к глав. Врачу лечебного учреждения.

В базовой программе ОМС, Даша. Можете на сайте компании страховой своей посмотреть программу (а,если ее нет, запросить там список весь).