Как уменьшить долг по микрозайму после получения повестки в суд при просрочке в 2 года

• г. Липецк

Мне пришла повестка в суд о взыскании долга по микро займу в иске указана основной долг 11 000 проценты за пользование 2500 и пения за просрочку 120000 тысяч что я могу сделать в этой ситуации что б уменьшить долг просрочка 2 года.

Ответы на вопрос (2):

Мне пришла повестка в суд о взыскании долга по микро займу в иске указана основной долг 11 000 проценты за пользование 2500 и пения за просрочку 120000 тысяч что я могу сделать в этой ситуации что б уменьшить долг просрочка 2 года.

А когда у Вас судебное заседание? Вам срочно нужно готовить отзыв на исковое заявление, чтобы уменьшить размер неустойки и так далее. Суд на какое число заседание назначил?

что я могу сделать в этой ситуации что б уменьшить долг просрочка 2 года.

Просить суд уменьшить неустойку в порядке ст. 333 ГК РФ.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.