Сын родной сестры умершей - наследник какой очереди?

• г. Калуга

Сын родной сестры умершей - наследник какой очереди?

Ответы на вопрос (10):

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Добрый вечер!

Полагаю, что они могут наследовать в в качестве наследников второй очереди по праву представлению. Исходя из ч.2 ст.1143 ГК РФ:

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Удачи Вам!

Почему то нотариус моему мужу сказала что он наследник третьей очереди, хотя он родной племянник (сын родной сестры умершей).

--- Здравствуйте, а что не так в сказанном нотариусом? Всё верно нотариус сказал. И при наличии других более близких родственников он не наследник. Удачи Вам и всего хорошего.

Вот наследники третьей очереди. Это не мы придумал, это законом установлено

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

ГК РФ Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Вы не поняли. На мужа родная тетя, которая умерла оформила завещание. Наследников первой очереди нет. так он наследник какой очереди?

--- Здравствуйте, а какая разница по очерёдности при наличии на его имя завещания? Вопрос задайте корректно, только он и наследнник по завещанию, больше никто. Удачи Вам и всего хорошего.

А как можно понять то, о чем Вы умолчали? Если завещание, то это другое дело, тогда никаких очередей не может быть. Ваш муж вступает в наследство по завещанию. Если есть лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве, то они также претендуют на часть наследства

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Вы не поняли. На мужа родная тетя, которая умерла оформила завещание. Наследников первой очереди нет. так он наследник какой очереди?

-

Никакой.

Есть наследование по закону, тогда учитываются очередь

Есть наследование по завещанию, в этом случае не существует никаких очередей.

Вы не поняли. На мужа родная тетя, которая умерла оформила завещание. Наследников первой очереди нет. так он наследник какой очереди?

Он не наследник при наличии завещания.