Бывшая жена пытается взыскать алименты на двоих детей, несмотря на то, что они желают жить с отцом из-за проблемного поведения матери

• г. Москва

Бывшая жена желает взыскать алименты на двух детей, которые чисто формально проживают с ней, а именно, их бабушка водит детей в школу, сама же мать принебрежительно относится к образованию детей, не оповещает о днях, когда решает что детям не стоит идти в школу и в целом о их местонахождении в будние дни с понедельника и до середины пятницы. С середины пятницы, после окончания детьми уроков, я забираю их себе на все выходные, как и на каждые праздники, в дни болезни детей, каникулы и любые другие дни, когда детям не надо посещать учебное учереждение. Дети хотят жить со мной, дочь-7 лет и сын-9 лет. У дочки случаются нервные срывы на почве того, что она изъявляет желание более не видеть мать и не любит её, так как таковая злоупотребляет алкоголем и ведёт себя неуравновешенно. Сын боится мать, так как та может нанести побои. Бывшая жена провоцирует детей на ложь под угрозой побоев, а именно, просит их врать о местонахождении и о периодическом и постоянном наличие у нее разных мужчин, с которыми она прибывает в присутствие детей. Дети на данный момент желают, как и я, жить со мной и сменить школу, чтобы посещать таковую около дома, где я проживаю и где они же прописаны. Каждая выданная мной сумма денег этой женщине исчезала в неизвестном направлении, но никак не на детей, так как то, на что я выдавал сумму приходилось так же мне и покупать. Бывшая жена не покупает детям вещей, еду и прочее, этим занимаюсь я и бывшая тёща, которая предоставляет мне отчёты о покупках, совершённых для детей. На данный момент я не имею официального заработка и таковой очень нестабилен. Деньги на содержание детей этой женщине выделять не желаю, так как дети не хотят даже с ней находиться и она не проводит с ними времени. Детьми упоминается каждый раз факт алкогольного опьянения у их матери, факт потери сознания или же подобного в туалете, будучи в кондиции, так же факт того, что она приходит домой и ложится спать в сапогах и верхней одежде. Я способен содержать детей, очень хочу чтобы они жили со мной, развелись мы недавно, но вместе не живём уже свыше года. Всё это время в празники и ранее упомянутые дни, включая три месяца летних каникул, дети находились у меня. Подскажите пожалуйста, что мне делать. Мать очень давит психологически на детей, на все мои контакты с ней касаемо детей отвечает агрессией и неадекватным поведением. Дети говорят ей о том что не хотят жить с ней, на что она кричит что ей на это "насрать" и она "костьми ляжет" но они будут жить с ней. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Напишите заявление в органы опеки и попечительства, пусть придут и посмотрят в каких условиях проживают дети, с кем находятся. По результатом обследования вам дадут заключение, с ним обратитесь в суд об определении места жительства детей с вами.

Вам надо привлечь органы опеки.

Напишите заявление в опеку с подробным описанием ситуации. Они обязаны провести проверку. И далее, по результатам. Если опека встанет на вашу сторону, то у вас будут все шансы выиграть судебные процессы, которые ваша супруга может затеять. В общем, в трех словах вам не подсказать. Возможно, вам надо обратиться к правозащитнику, который составит для вас грамотную линию действий.