Дочка хочет жить со мной, но бывшая жена препятствует. Что делать в этой ситуации?

• г. Архангельск

С бывшей женой в разводе более 5 лет. От брака имеем двоих детей сына и дочку. Был суд на котором было подписано мировое соглашение, что сын остаётся жить со мной, а дочка с ней. После этого она препятствовала моему общению с дочкой и я подал иск в суд о порядке общения с детьми. Сыну сейчас 12 лет, а дочке 10. Дочку регулярно забираю к себе на каникулы. Дело в том, что она больше не хочет жить с матерью, а та её ко мне жить не отпускает. Ребёнок очень переживает из-за этого. Что я могу сделать для дочки в данной ситуации? Или придётся ждать когда дочке исполнится 14 лет?

Ответы на вопрос (7):

Вы имеете право обратиться в районный суд и подать туда исковое заявление об определении места жительства дочери с вами.

Спросить
Пожаловаться

Не обязательно ждать, обращайтесь в районный суд с иском об определении места жительства дочери с Вами, поскольку ребенок достиг 10-летнего возраста, она должна быть также допрошена в суде по предмету спора, а ее мнение учтено, в числе прочих доводов и доказательств, при вынесении судебного решения. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Обратитесь в суд с заявлением об определении места жительства дочки с вами точка В связи с достижением ребенком 10 лет будут учитывать его мнение.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вы можете обратиться суд с иском об изменении места жительства ребенка. Поскольку дочке уже есть 10 лет, ее мнение будет учитываться при определении места жительства.

Спросить
Пожаловаться

Хочу уточнить свой вопрос. Бывшая жена прописана и живёт с дочкой в деревне в Архангельской области. Дочка прописана в Архангельске (в деревне она имеет временную прописку). Я живу с сыном в Архангельске. Обращаться в суд нужно по месту прописки бывшей жены?

И имею ли я право обращаться с иском в районный суд, если Согласно ст. 220-221 ГПК РФ, после утверждения мирового соглашения стороны не могут обращаться в суд с иском друг к другу по такому же спору (по такому же предмету и с основаниям).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в районный суд по месту жительства вашей жены. Удачи вам в решении вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Данный вид спора будет рассмотрен по месту жительства ответчика, 221 ГПК РФ не препятствует в данном случае, правильно обоснуйте новые обстоятельства в связи с которыми требуете пересмотра существующего порядка.

Прежде чем обращаться в суд нужно оценить свои возможности и заручиться поддержкой органов опеки. Необходимо чтобы опека дала положительное заключение. Желательно, чтобы провела проверку ваших жилищно-бытовых условий, оценку ваших возможностей по воспитанию ребенка (как финансовых так времени которое вы сможете уделять воспитанию ребенка), и другие обстоятельства. Необходимо продумать все доводы относительно вопроса почему детям с вами жить будет лучше чем с матерью. Все доводы должны быть сильными и аргументированными.

Спросить
Пожаловаться

Я в разводе, от брака у меня есть дочка. От мужа ушла по причине его пьянства, на которое его мама (моя свекровь), не обращает внимания и по сей день. Я никогда не препятствовала общению дочки с бабушками и пробабушками с его стороны, к прабабушкам даже сама всегда возила. Со временем стала замечать, что свекровь настраивает дочку против меня. Начинаю дочку воспитывать. А она заявляет что будет жить с бабушкой и отцом. Свекровь приходит к дочке в садик. О чем то долго разговаривает с дочкой. Воспитатели рассказывают. А когда спрашиваю у дочки, а она не говорит что кто-то приходил. А потом заявляет. Что бабушка просит не рассказывать о чем они говорят. Мне кажется это подрывает мой авторитет как родителя. Не говоря о том, что она учит дочку врать мне. Могу ли я запретить общение с данной бабушкой?

Дочке 6 лет. С женой развелись по ее инициативе, ушла к другому. Дочка хочет жить со мной. Хочу забрать Дочку себе. Как поступить и какие шансы?

Меня зовут Елена. Я живу с родителями и дочкой. Квартира приватизирована на родителей и дочку. Дочке 12 лет. можно ли разменять квартиру в данной ситуации? Или ждать совершеннолетия дочки?

ЗЗдравствуйт, у нас с женой дочка и сын. Я хочу подать на развод и хочу чтобы сын остался со мной, т.к. дочка постоянно тянется к жене, а сын от меня отходить не хочет. Что можно сделать в данной ситуации. Сыну 2 годика а дочке 4.

После развода со мной остались двое детей-дочка и сын-инвалид. Место жительство детей в суде не определяли, но дети живут и прописаны со мной в квартире моего гражданского нынешнего мужа. Работать я не работала, живем на пенсию сына-инвалида, пособие по уходу за ним и небольшие алименты. С недавнего времени бывший муж хочет забрать старшую дочку (здорового ребенка) жить с ним. Он трудоустроен. Дочке 8 лет, её мнения в суде учитывать ещё рано. Велика ли вероятность того, что если будет суд, то дочку отдадут бывшему мужу?

У нас с гражданской женой есть ребенок. Меня не вписали в свидетельство дочки. Так как она захотела как мать одиночка получать деньги от государства. У нее есть сын 7 лет от первого гражданского брака. От того отца не слуха не духа. Мы расстались и наша дочка осталась без отца в свидетельстве. Моя бывшая шантажирует меня разными способами дочкой. Различными способами не дает видеть дочку. Акцентирует на том, что документов нет подтверждающих что я отец дочке и чужому человеку не дост видеться с ребенком.

Что делать? В какие инстанции обращаться, чтобы доказать свое отцовство и законно иметь время на общение с ребенком. Забирать ее к себе на какое то время. Выходные или на неделю и тд. Дочке сейчас 9 месяцев. Вместе жили чуть больше двух лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подала на развод и алименты. Есть 2 дочки 16 и 9 лет. Муж узнав об этом стал угрожать старшей дочке если она после развода останется со мной, то лишит ее всей недвижимости (бабушка оформила на дочку в собственность половину своей квартиры), даже стал бить дочку. Сказал, что заставит ее поехать на суд и подписать бумаги, о том, что жить будет с отцом. Это делается для того, чтобы не платить алименты. Как защитить дочек и себя? Мы боимся физической расправы. У меня есть переписка, в которой дочка пишет, как муж душит и бьет ее. Является ли это доказательством? Может надо заявление в полицию или в органы опеки написать? Заранее, спасибо за ответ.

У нас такая ситуация. У бабушки было двое детей: сын и дочка. Умирает её дочка, а у дочки остаются две дочки., т.е мы.Бабушка пишет завещание на своего сына, и умирает. Есть ли у нас (Т.е.внучек) какие-нибудь шансы на наследование имущества?

Дело в том, что мой бывший муж хочет сделать ДНК, ребенок был рожден в браке, развод произошел когда дочке было 6 месяцев после развода с ней не виделся вообще, дочке 3,5 года. Алименты платит. Он хочет сделать ДНК для того чтобы выяснить от него он или нет, если нет то с меня хотят взыскать все выплаченные алименты, ну а если окажется, что дочка от нее, хотят назначить свидания. Мой нынешний муж удочерять ее не хочет, если сделать так чтобы бывший отказался от дочки. Как быть и что делать посоветуйте? И обязательно ли ее удочерять после отказа от биологического отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение