Что делать, если собственники 1/2 дома в Беларуси не вступают в наследство и их местонахождение неизвестно?

• г. Санкт-Петербург

Вступила в наследство 1/2 дома в беларуси, вторая половина была за сестрой отца. Она умерла её сыновья не вступали в наследство в установленный срок, да и не собираются и мне не известно их местонахождение. Как мне поступать в данной ситуации со второй половиной дома?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Антонина!

Если Вы этим домом пользуетесь, то и продолжайте пользоваться. Но все документы по содержанию дома собирайте и храните (оплата тепла, электричества, ремонтных работ и все прочее). Это на тот случай, если они объявятся и захотят продать свою половину, то пусть половину расходов на содержание дома возместят Вам.

Антонина!

Согласно ст.1153 Гражданского кодекса Российской Федерации, Вам нужно оформить наследство на вторую половину дома, обязательно! Для этого вам необходимо обратиться к нотариусу. Либо могу оказать услуги по сбору необходимых документов и представления ваших интересов по наследственному делу. Если вы фактически пользуетесь домом, значит вы вступили в наследство и имеете право на получение в собственность данной доли, а возможно и иного имущества.

Мой номер 980-00-90.