Скажите пожалуйста, девочке 14 лет, скоро 15, может ли она выйти замуж или жить совместно с молодым человеком?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, девочке 14 лет, скоро 15, может ли она выйти замуж или жить совместно с молодым человеком?

Ответы на вопрос (3):

Скажите пожалуйста, девочке 14 лет, скоро 15, может ли она выйти замуж или жить совместно с молодым человеком?

А сколько лет молодому человеку? Ему надо знать, что за связь с несовершеннолетней ему грозит уголовная ответственность. А девочке надо в школу ходить и уроки учить, а не думать про замужество в 14 лет.

Здравствуйте, Ольга.

Статья 13 СК РФ. Брачный возраст.

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Статья 13 СК РФ. Брачный возраст.

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.