Возможность оформления наследства по завещанию матери в части дома при наличии права собственности отца - юридический аспект

• г. Краснодар

Мои родители приехали по переселению в Крым. Им выделили дом в совхозе. Но из зарплаты отца удерживали плату (ссуду). После окончательной выплаты ссуды он оформил право собственности на себя в 1996 г. Родители были в браке. В 2013 г мама умерла и оставила завещание на движемое и недвижимое имущество на меня (дочь). Имею ли я право на часть дома. Отец жив. Если было приобретенов браке. То это является их собственностью, независимо от того, на кого было зарегистрировано. Почему я при жизни отца не могу оформить наследство по завещанию мамы в части дома?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если жилой дом оформлен на отца, то через нотариуса он не пойдет. Так как собственник жив. Имеете право подать в суд исковое заявление об определении доли в совместной собственности и признания права на 1/4 доли в порядке наследования.

Добрый вечер, Егор!

Право собственности на дом у отца, он собственник единственный. Все остальное движимое и недвижимое имущество, которое принадлежало матери, по завещанию принадлежит Вам.

Как Вы можете выделить долю из собственности, которая не принадлежит маме?