Судебный иск садового товарищества за неоплаченные взносы - вопросы правомерности и отсутствия собственности

• г. Хабаровск

Правление садоводческого товарищества подало на меня в суд за то, что мной не оплачены взносы: за охрану, на содержание дачного товарищества, за воду, за электрификацию, за благоустройство.. и т.п.Всего на 50 тыс. рублей.! По факту имеется: Воды на моём участке нет, построек никаких нет, не использую участок с 2005 года вообще. Председатель построил на моём участке даже короб для свалки отходов, мусора.. В ЕГРП в разделе: "Права и ограничения" читаю:" данные отсутствуют".Так и есть, ведь я не осуществляла гос. регистрацию дачи. Ответьте, пожалуйста: Если за мной не числится в Росреестре эта собственность, правомерен ли иск садов. Тов-ва? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если вы не являетесь собственником этого земельного участка, то не понятно, на каком основании с вас требуют оплату. Думаю, что у председателя товарищества есть документы, подтверждающие ваше право собственности, иначе иск не был бы принят к производству суда.

Здравствуйте.

Вы - владелец участка, хоть и не собственник, поэтому все расходы СНТ обязаны оплачивать. Вы вправе требовать подсоединения "коммунальных благ" по существу.

Если вы имеете членскую книжку и участок выдавался на вас и вы состоите в обществе, то обязаны к уплате членских взносов, однако можете заявить срок давности... вы обязаны к уплате только за последние три года. Если вам участок не нужен - отдайте его мне, я оплачу долги и оформлю на него право собственности.