Судебный иск садового товарищества за неоплаченные взносы - вопросы правомерности и отсутствия собственности

• г. Хабаровск

Правление садоводческого товарищества подало на меня в суд за то, что мной не оплачены взносы: за охрану, на содержание дачного товарищества, за воду, за электрификацию, за благоустройство.. и т.п.Всего на 50 тыс. рублей.! По факту имеется: Воды на моём участке нет, построек никаких нет, не использую участок с 2005 года вообще. Председатель построил на моём участке даже короб для свалки отходов, мусора.. В ЕГРП в разделе: "Права и ограничения" читаю:" данные отсутствуют".Так и есть, ведь я не осуществляла гос. регистрацию дачи. Ответьте, пожалуйста: Если за мной не числится в Росреестре эта собственность, правомерен ли иск садов. Тов-ва? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если вы не являетесь собственником этого земельного участка, то не понятно, на каком основании с вас требуют оплату. Думаю, что у председателя товарищества есть документы, подтверждающие ваше право собственности, иначе иск не был бы принят к производству суда.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Вы - владелец участка, хоть и не собственник, поэтому все расходы СНТ обязаны оплачивать. Вы вправе требовать подсоединения "коммунальных благ" по существу.

Спросить
Пожаловаться

Если вы имеете членскую книжку и участок выдавался на вас и вы состоите в обществе, то обязаны к уплате членских взносов, однако можете заявить срок давности... вы обязаны к уплате только за последние три года. Если вам участок не нужен - отдайте его мне, я оплачу долги и оформлю на него право собственности.

Спросить
Пожаловаться

Правление СНТ незаконно пытается с требовать долги по членские взносам за период, когда общее собрание не проводилось и не было утвержденной сметы. По 217 ФЗ без утвержденной на общем собрании сметы они не имеет право собирать членские взносы. Что делать в подобном случае и куда подавать судебный иск?

Не плачу членские взносы в СНТ с 2016 года. Садом не пользуюсь и не приезжаю туда. Прислали на почту проект искового заявления, где требуют оплатить сумму задолжности или будут подавать иск в суд. Вопрос: Применим ли здесь срок исковой давности? Если да, то за какие года я должен оплатить долг-за 2018,2019,2020? или не считая этот год, за 2017,2018,2019? И могут они пойти на это без суда?

За какой срок можно взыскать членское взносы с должников? Я имею ввиду пероид - 3 года или за все годы неуплаты? Начисляется ли пеня, если да, то как правильно её рассчитать? На какие статьи закона можно в этих вопросах опираться? В чем заключается разница между членскими взносами и целевыми? Много где читала, уже голова кругом и какие из этих выплат после выхода из СНТ можно затребовать вернуть?

Купил участок в снт. председатель требует оплатить долг предыдущего владельца. В случае неуплаты грозит отключить мне электричество и говорит при этом что все долги старого владельца перешли на меня и требует их оплатить. Я ему говорю что старые долги оплачивает предыдущий владелец а на меня требования по оплате распостраняются с момента приобретения, только не знаю на какую статью сослаться. Что мне делать в данной ситуации? Спасибо.

В 2009 году правление садоводческого некоммерческого товарищества за мой не оплаченный долг более 5 лет за садовый участок, при моём отсутствии, продали мой трёхэтажный кирпичный дом на стройматериалы, за какую сумму не известно - мне ни чего не вернули. Состоялся суд и СНТ по исполнительному листу с суммой 600000 руб находящегося у судебного пристава, платит ежегодно 10-15 тыс. на своё усмотрение так, как по старому закону о СНТ можно было денежные средства бухгалтеру хранить дома не сдавая их на банковский счет. С 01.01.2019 вступил в силу новый закон о садоводах, где чётко прописано оплату производить по квитанциям на расчетный счет СНТ, но председатель и он же бухгалтер продолжает собирать денежные средства на руки и хранит их дома. На замечание о нарушении закона она отвечает, что так решило общее собрание и им плевать на судебные решения и судебных приставов. Её даже не пугает судебное решение от 2016 г. по ст. 395 с начислением банковского процента до полного погашения долга, а на сегодняшний день он вырос до 735 тыс. рублей. Что делать судебному приставу и что делать мне взыскателю в этой ситуации?

Должен ли собственник двух земельных участков оплатить задолженность - членские взносы, выставленную СНТ на основании искового заявления? Участки с момента приобретения и по настоящее время - бесхозные, никаких работ на них не производилось, договор собственник не подписывал, претензий и квитанций - не получал и никогда не присутствовал на собраниях товарищества, так как не знал об этом. Какие действия собственник должен предпринять по урегулированию данного вопроса?

Я не писала заявление с просьбой принять меня в члены СНТ, никаких договоров не подписывала. На территории СНТ я не появлялась, инфраструктурой не пользовалась. На протяжении 5 лет никаких уведомлений, счетов и претензий от СНТ не получала, хотя поздравления, метеооповещения и пр. мне присылали по эл.почте. Переписка сохранена.

Сейчас Предс. СНТ прислал мне Претензию по долгам и пени за 3 года, 2017-18-19. В ответ я запросила док-ты, подтверждающие мое членство в СНТ, док-ты, поясняющие фин-эк.обоснование размера взносов и док-ва, подтверждающие, что меня должным образом уведомляли о необходимости оплатить членские взносы.

На что председатель СНТ ответил, что я принята в члены СНТ на основании Решения ОС в связи с покупкой участка, а док-ты и свидетельские показания он предоставит в суде, куда подаст иск о взыскании долгов.

Законны ли действия председателя СНТ и как оспорить их в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. Может ли садоводство взыскать задолженность за членские и целевые взносы за 5 лет с собственника земельного участка, если он не является его членом?

2. Если садоводство выйдет в суд с иском для понуждения вступить в члены или заключить договор, может ли оно взыскать задолженность за предыдущие годы неуплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение