Незаконные требования СНТ - как защититься и где подать судебный иск?
199₽ VIP

• г. Москва

Правление СНТ незаконно пытается с требовать долги по членские взносам за период, когда общее собрание не проводилось и не было утвержденной сметы. По 217 ФЗ без утвержденной на общем собрании сметы они не имеет право собирать членские взносы. Что делать в подобном случае и куда подавать судебный иск?

Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Елена, здравствуйте!

Вы абсолютно верно пишете в своем вопросе, согласно Федеральному закону от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", пока не было утверждено сметы - требовать членские взносы они не могут.

ст. 14

Размер взносов определяется на основании приходно-расходной сметы товарищества и финансово-экономического обоснования, утвержденных общим собранием членов товарищества

Однако, вам сейчас не нужно никуда подавать иск, вы просто можете игнорировать их требования. Вот когда Правление обратиться в суд за взысканием долга (если конечно обратиться) вы уже в суд предоставите возражение на иск и укажете о нарушениях.

Всех благ Вам!

Здравствуйте Елена

Если к вам предъявили требование о взыскании сумм по членским взносам и вы не согласны по требованиям, то вы имеете право направить возражение

Если иск подадут о взыскании взносов тогда сможете подать возражение по ст.149 ГПК с обоснованием причин не согласия и ссылкой на ст.17

Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Здравствуйте, Елена, Вы совершенно правы, без проведенного общего собрания и утвержденной сметы правление не имеет права требовать уплату членских взносов ст.14 Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Вот только тут пока нет никаких оснований для подачи исковых заявлений. Но можно подать жалобу на действия правления в прокуратуру, согласно ст.10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 31.07.2020) "О прокуратуре Российской Федерации", они проведут проверку деятельности правления.

Здравствуйте, Елена!

Вы правы. Действия правления СНТ незаконны и противоречат Федеральному закону от 29.07.2017 N 217-ФЗ.

Мало ли, что они требуют. Направьте им письменную претензию и ничего не платите. Если правлению так надо, то пусть сами обращаются с иском в суд о взыскании задолженности и платят госпошлину, что маловероятно, поскольку шансов выиграть процесс у них нет.

Здравствуйте, Елена! Пытаться оно может сколько угодно, выставляя требования. Если не было общего собрания по утверждению сметы и определению размера членских взносов согласно ст.14 и 17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", то можете просто не оплачивать. Если же не блокирует возможность использования участка и не создает какие-либо препятствия, то можно никаких исков не подавать, а ждать подачи иска на Вас. Если же препятствуют в пользовании имуществом, при неоплате этих "взносов" не выполняют возложенные обязанности, то можно будет подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Елена!

Основное!

Мне эта ситуация очень знакома, так как в результате принятия Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ во многих садоводческих товариществах развернулась настоящая "холодная" война членов новых органов управления товарищества с прежними, в основном за управление денежными потоками.

При этом в ст.14. Взносы членов товарищества этого закона в императивной форме установлено, что

8. Размер взносов определяется на основании приходно-расходной сметы товарищества и финансово-экономического обоснования, утвержденных общим собранием членов товарищества. Установил, что
.

Кроме того, Вы, как член товарищества, в соответствии со ст.11 Права и обязанности члена товарищества имеете право знакомиться с

2) бухгалтерской (финансовой) отчетности товарищества, приходо-расходных смет товарищества, отчетов об исполнении таких смет, аудиторских заключений (в случае проведения аудиторских проверок)
и с результатами финансово-экономического обоснования размера взносов.

Поэтому, действуйте в рамках закона, так как при подаче иска в суд от руководства Вашего СНТ потребуется обосновать свои требования, для чего приложить копию устава в соответствии с ФЗ 217, финансово-экономическое обоснование и иные документы, обосновывающие размер членских взносов, которые отсутствуют

Удачи Вам!