Незаконные требования СНТ - как защититься и где подать судебный иск?
199₽ VIP

• г. Москва

Правление СНТ незаконно пытается с требовать долги по членские взносам за период, когда общее собрание не проводилось и не было утвержденной сметы. По 217 ФЗ без утвержденной на общем собрании сметы они не имеет право собирать членские взносы. Что делать в подобном случае и куда подавать судебный иск?

Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Елена, здравствуйте!

Вы абсолютно верно пишете в своем вопросе, согласно Федеральному закону от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", пока не было утверждено сметы - требовать членские взносы они не могут.

ст. 14

Размер взносов определяется на основании приходно-расходной сметы товарищества и финансово-экономического обоснования, утвержденных общим собранием членов товарищества

Однако, вам сейчас не нужно никуда подавать иск, вы просто можете игнорировать их требования. Вот когда Правление обратиться в суд за взысканием долга (если конечно обратиться) вы уже в суд предоставите возражение на иск и укажете о нарушениях.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Елена

Если к вам предъявили требование о взыскании сумм по членским взносам и вы не согласны по требованиям, то вы имеете право направить возражение

Если иск подадут о взыскании взносов тогда сможете подать возражение по ст.149 ГПК с обоснованием причин не согласия и ссылкой на ст.17

Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена, Вы совершенно правы, без проведенного общего собрания и утвержденной сметы правление не имеет права требовать уплату членских взносов ст.14 Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Вот только тут пока нет никаких оснований для подачи исковых заявлений. Но можно подать жалобу на действия правления в прокуратуру, согласно ст.10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 31.07.2020) "О прокуратуре Российской Федерации", они проведут проверку деятельности правления.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена!

Вы правы. Действия правления СНТ незаконны и противоречат Федеральному закону от 29.07.2017 N 217-ФЗ.

Мало ли, что они требуют. Направьте им письменную претензию и ничего не платите. Если правлению так надо, то пусть сами обращаются с иском в суд о взыскании задолженности и платят госпошлину, что маловероятно, поскольку шансов выиграть процесс у них нет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена! Пытаться оно может сколько угодно, выставляя требования. Если не было общего собрания по утверждению сметы и определению размера членских взносов согласно ст.14 и 17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", то можете просто не оплачивать. Если же не блокирует возможность использования участка и не создает какие-либо препятствия, то можно никаких исков не подавать, а ждать подачи иска на Вас. Если же препятствуют в пользовании имуществом, при неоплате этих "взносов" не выполняют возложенные обязанности, то можно будет подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Елена!

Основное!

Мне эта ситуация очень знакома, так как в результате принятия Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ во многих садоводческих товариществах развернулась настоящая "холодная" война членов новых органов управления товарищества с прежними, в основном за управление денежными потоками.

При этом в ст.14. Взносы членов товарищества этого закона в императивной форме установлено, что

8. Размер взносов определяется на основании приходно-расходной сметы товарищества и финансово-экономического обоснования, утвержденных общим собранием членов товарищества. Установил, что
.

Кроме того, Вы, как член товарищества, в соответствии со ст.11 Права и обязанности члена товарищества имеете право знакомиться с

2) бухгалтерской (финансовой) отчетности товарищества, приходо-расходных смет товарищества, отчетов об исполнении таких смет, аудиторских заключений (в случае проведения аудиторских проверок)
и с результатами финансово-экономического обоснования размера взносов.

Поэтому, действуйте в рамках закона, так как при подаче иска в суд от руководства Вашего СНТ потребуется обосновать свои требования, для чего приложить копию устава в соответствии с ФЗ 217, финансово-экономическое обоснование и иные документы, обосновывающие размер членских взносов, которые отсутствуют

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Председатель СНТ и члены правления СНТ являются членами СНТ. Ежегодно проходят собрания по инициативе правления СНТ. Согласно ст. 16 ФЗ-217 высшим органом является общее собрание членов, а также в товариществе создаются председатель и правление товарищества, которые в свою очередь подотчетны общему собранию. Вопрос: имеют ли право голоса на общем собрании председатель и члены правления? Поскольку они являются иными органами (исполнительными) и фактически заинтересованными?

На общем собрании был установлен взнос в размере 22000 рублей. На следующем собрании правления - было установлено, что невозможно воплотить несколько пунктов принятой сметы. В связи с этим правление снизило взносы до 15000 рублей.

Правомерно ли такое решение без нового общего собрания членов СНТ?

Обязан ли садовод оплачивать членский взнос, если:

Общее собрание не проводилось 2 года, соответственно не утверждалась смета, размер членских взносов, результаты ревизии и т.п. Председатель предлагает платить взнос в размере, утвержденном на 19-20 год. Разве он имеет право собирать деньги и тратить их по собственному усмотрению без согласования с общим собранием?

Один из вопросов на общем собрании в СНТ-Утверждение членских взносов. Имеют ли право члены СНТ до собрания ознакомиться с обоснованием взносов. И входят ли членские взносы в смету.

На общем собрании не было кворума. Заочное собрание не проводилось.

В СНТ проект сметы и ФЭО не были утверждены 2021 год. Законно ли не платить взносы в таком случае.

Я являюсь председателем правления СНТ, зовут Светлана Ивановна. По членским взносам: в Уставе записано оплата членских взносов по количеству соток. В этом году правление решило членские взносы с каждого участка собирать одинаково. Независимо от размера участка (участки от 6 - 11 соток). Подготовили списки для госования, большинство садоводов поддержали предложение правления (примерно 80%).Собрание не проводили из-за пандемии. 3 члена СНТ отказываются платить без проведения собрания. ЧТо делать?

Являюсь собственником гаража ГСК.

Правление ГСК провело общее собрание без нужного кворума. На собрании были приняты решения о размере членского взноса и переутвержден председатель.

Как быть в такой ситуации, нужно ли платить членские взносы, какие действия предпринять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На внеочередном общем собрании смета была не принята членами СНТ. Можно ли эту же смету выносить опять на очередное общее собрание для утверждения?

Здравствуйте. Может ли не член снт присутствовать на общем собрании снт? Собирать внеочередное собрание, оспаривать решения общего собрания, проверять документацию снт?

Я являюсь членом СНТ. В нашем СНТ в 2017 году проходило общее собрание, на котором утвердили приходно-расходную смету и размер членских и целевых взносов. Решение данного собрания оспаривалось

в суде и было признано судом ничтожным ввиду отсутствия кворума. Но при этом членские и целевые взносы члены СНТ уплачивали, руководствуясь тем размером, который был установлен на основании сметы. По мнению некоторых членов СНТ в смету были включены экономически необоснованные статьи расходов. Можно ли пересчитать членский взнос за 2017 год, руководствуясь решением суда о признании решения собрания ничтожным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение