Требования школы при переезде - справка о регистрации и эпидемиологическом окружении. Какие документы школа имеет право запросить?

• г. Ростов-на-Дону

Переезжаем из Тульской области в Ростовскую, прописаны с сыном в Воронежской области. Он учится в 10-м классе. В школе, куда будет поступать ребенок, требуют справку о регистрации по месту жительства, еще не переехал, а справку требуют и справку об эпидемиологическом окружении с места учебы. Законны ли требования школы и какие документы администрация школы вправе требовать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В школу куда будет поступать ребенок при наличии мест должны взять и без справки о регистрации. А вот вторая справка об эпидемиологическом окружении будет Вам нужна. Удачи и добра!

Спросить
Пожаловаться

Может ли ребёнок учиться в школе например не по месту жительства родителей, к примеру по месту жительства у бабушки. Так получилось, что в связи с нашим переездом для того чтоб не рвать учебный год из школы в школу ребенка отвезли к бабушке и там же ребенок поступил в школу, мы переехали, но хотим чтоб ребёнок доучился, а паспортный стол требует справку с места учёбы ребёнка по месту жительства родителей... Законно ли подобное требование?

Директор приняла в школу 10 класс, выдала справку по месту назначения, ребенок по справке выбыл из предыдущего места учебы. Документы приняли в школе. Но узнала зам. школы, которая курирует 10-11 классы и не хочет принимать в школу. Это не законно? На каком основании.

Сыну 15 лет, прописан постоянно в Воронежской области. Проживает на данный момент в Тульской области. При сдаче документов в школу директор школы потребовала оформить временную регистрацию по месту жительства в Тульской области. Правомерно ли ее требование?

Сын заканчивает 9 класс. Учился в школе с 1 класса. Школа не по месту регистрации. Сегодня предупредили, что возможен перевод в другую школу после 10 класса в связи с ограниченным количеством мест в десятом классе. Законно ли это?

Мне нужна ваша консультация... Ребенок идет в школу. Требуют справку с места жительства... Проживаем в городе (территория прикреплена к школе в которую мы идем), а прописаны в деревне (там своя школа). Могут ли нам отказать в предоставлении места в школе? Где мне брать справку по месту жительства или по месту прописки?

Мая дочка учится 6 классе. Так получилось, что в классе одни мальчишки, постоянно возникают какие то конфликты. Со школы приходит со слизами. Я пыталась решить эту проблему с учителями, с директором школы, с родителями школьников, но все бесполезно. Дочка в школу ходить не хочет, даже боиться идти. Хотела перевести в школу по месту жительства, школа во дворе, мне отказали сказали мест нет. Есть ли возможность решить вопрос, чтобы мой ребенок мог спокойно учиться в школе. И имеют ли права отказывать учиться по месту жительства. Спасибо.

Отказали в приеме в школу в 5 класс по прописке. Нет мест. Но в школе учатся дети, не имея прописки по месту жительства, закрепленной за школой. Получается мы имеем законное право учиться в школе, а наше место уже незаконно занято? Что делать? Как добиться места в школе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын окончил 9 й класс и хочет поступать в лицей, в лицее отбор, но в нашей школе ему сказали, что если он документы обратсно сейчас не сдаст то останется без места в школе (в случае непоступления в лицей) т.к. мест в 10 классе не будет (набрано 24 десятиклассника). Возможно ли, что в случае непоступления в лицей мы останемся без места в 10 классе школы? (школа по месту жительства)

Администрация школы по месту жительства будущего первоклассника документы приняла, но предупредила, что набор в школу уже закончен (хотя только 15 апреля) и предложили поискать место в другой школе города, а это достаточно далеко... Мы категорически с этим не согласны и считаем, что ребёнок должен учиться по месту жительства!... Поясните нам пожалуйста, вправе ли отказать ребёнку по месту жительства в поступлении на обучение в начальную школу?...

Переехали на новое место жительства (купили квартиру). Не берут ребенка в 3 класс, в школу "Солярис", по месту регистрации Кировский район г.Саратов. В школы Ленинского района, которые находятся рядом тоже не берут. Администрации школ ссылаются на отсутствие мест. Предлагают школу №71, в Кировском районе, в которую ребенку девяти лет добраться самостоятельно невозможно, т.к. нет прямого сообщения. Приводить и забирать со школы не реально, т.к. в семье есть грудной ребенок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение