Нужно ли платить остаток по кредиту автомобиля, если владелец умер? Наследницей является студентка колледжа.

• г. Москва

Нужно ли платить остаток по кредиту автомобиля, если владелец умер? Наследницей является студентка колледжа.

Ответы на вопрос (3):

Если наследница приняла наследство путем подачи заявления нотариусу, то обязана выплачивать долги наследодателя в сумме, не превышающей стоимость наследства.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Здравствуйте, если наследница вступила в права наследования, то она приняла не только наследство, но и долги в размере не превышающем полученное наследство; поэтому остаток кредита за автомобиль необходимо оплачивать или не принимать наследство. С уважением и готовностью помочь, Станислав Пичуев.