Бывший муж не работает, поэтому не платит алименты, мотивируя это тем, что нет денег, как с него можно получать алименты?

• г. Челябинск

Бывший муж не работает, поэтому не платит алименты, мотивируя это тем, что нет денег, как с него можно получать алименты?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина! Если у бывшего мужа есть имущество на которое по закону можно обратить взыскание в счет долга по алиментам, то пишите заявление вашему приставу о принятии мер. Возможно у б.м. есть машина, тогда можно принять меры по ограничению спец. Правом. Просите, чтобы его привлекли к административной ответственности.

КоАП РФ, Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Не однократное привлечение к АО может повлечь привлечение к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов.

Здравствуйте! Через службу судебных приставов, либо направляйте в отдел занятости, в котором зарегистрирован безработный отец ребенка. Отсутствие работы в нашей стране не является основанием для невыплаты алиментов. Алименты могут быть взысканы и с пособия по безработице. При этом размер удержания алиментов, рассчитанный с заработной платы, рассчитывается как процент (тот же самый) от среднего заработка в России.