Городская администрация требует установить забор вокруг недостроенного здания без строительства - законно ли это?
199₽ VIP

• г. Барнаул

Имеем недостроенное здание в городской черте. По ряду причин 2-а года назад решили его продать, но здание до сих пор не продано в виду отсутствия желающих. Для исключения доступа посторонних все оконные и дверные проёмы здания зашили металлом. Строительства никакого не ведётся. Городская администрация хочет через суд понудить установить вокруг здания забор с указанием собственника и строительного подрядчика. Прошу ответить, законно ли это (при фактическом отсутствии стройки) и, если "да", то на каком основании? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Да, это законно. Так как Вы собственник, то обязаны обеспечить консервацию объекта. Чтобы не было угрозы жизни и здоровью граждан

ГрК РФ, Статья 52. Осуществление строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства

""4. При осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства лицом, осуществляющим строительство на основании договора с застройщиком или техническим заказчиком, застройщик или технический заказчик должен подготовить земельный участок для строительства и объект капитального строительства для реконструкции или капитального ремонта, а также передать лицу, осуществляющему строительство, материалы инженерных изысканий, проектную документацию, разрешение на строительство. При необходимости прекращения работ или их приостановления более чем на шесть месяцев застройщик или технический заказчик должен обеспечить консервацию объекта капитального строительства.

Здравствуйте, да, могут и имеют право обязать сделать забор, для защиты граждан.

Федеральный закон от 30.12.2009 N 384-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"

Статья 35. Требования к строительству зданий и сооружений, консервации объекта, строительство которого не завершено

Строительство, реконструкция, капитальный и текущий ремонт здания или сооружения, консервация объекта, строительство которого не завершено, должны осуществляться таким образом, чтобы негативное воздействие на окружающую среду было минимальным и не возникала угроза для жизни и здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества, жизни и здоровья животных и растений.

Да, это законно и такой иск может быть. У меня знакомая работает в администрации и они подают такие иски и выигрывают.

Согласно ст.11, 35 Федеральный закон от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"

Здание или сооружение должно быть спроектировано и построено, а территория, необходимая для использования здания или сооружения, должна быть благоустроена таким образом, чтобы в процессе эксплуатации здания или сооружения не возникало угрозы наступления несчастных случаев и нанесения травм людям - пользователям зданиями и сооружениями в результате скольжения, падения, столкновения, ожога, поражения электрическим током, а также вследствие взрыва.

Данное требование законно и обусловлено п.4 ст.52 Градостроительного кодекса РФ:

При осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства лицом, осуществляющим строительство на основании договора с застройщиком или техническим заказчиком, застройщик или технический заказчик должен подготовить земельный участок для строительства и объект капитального строительства для реконструкции или капитального ремонта, а также передать лицу, осуществляющему строительство, материалы инженерных изысканий, проектную документацию, разрешение на строительство. При необходимости прекращения работ или их приостановления более чем на шесть месяцев застройщик или технический заказчик должен обеспечить консервацию объекта капитального строительства.

Вопрос консервации регламентируется положениями Постановления Правительства РФ от 30.09.2011 N 802 "Об утверждении Правил проведения консервации объекта капитального строительства".

В соответствии с п.9 указанного Постановления:

9. В состав работ по консервации объекта входят в том числе:

а) выполнение конструкций, принимающих проектные нагрузки (в том числе временных);

б) монтаж оборудования, дополнительно закрепляющего неустойчивые конструкции и элементы, или демонтаж таких конструкций и элементов;

в) освобождение емкостей и трубопроводов от опасных и горючих жидкостей, закрытие или сварка люков и крупных отверстий;

г) приведение технологического оборудования в безопасное состояние;

д) отключение инженерных коммуникаций, в том числе временных (за исключением тех, которые необходимы для обеспечения сохранности объекта);

е) принятие необходимых мер, препятствующих несанкционированному доступу внутрь объекта и на территорию строительной площадки.

Кроме того, застройщик (заказчик) в течение 10 календарных дней после принятия решения о консервации объекта уведомляет об этом подрядчика, орган, выдавший разрешение на строительство (реконструкцию), а также орган государственного строительного надзора в случае, если строительство (реконструкция) объекта подлежит государственному строительному надзору.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Полагаю, что незаконно. Да, действительно Администрация может мотивировать это тем, что непринятие своевременных мер по установлению ограждения территории незавершенного строительства создает угрозу жизни и здоровью неопределенного круга лиц, в том числе несовершеннолетних детей, которые при свободном доступе на объект строительства могут причинить вред своему здоровью.

Вам же следует привести доводы относительно отсутствия в ст. 52 Градостроительного кодекса РФ конкретного определения понятию консервации, в связи с чем, возложение обязанности по проведению конкретных мероприятий не основано на законе.