Оформление пенсии по инвалидности и возможность получения доплаты в Хабаровске - анализ сроков и процедур

• г. Хабаровск

17.01.2017 г подали все необходимые документы в ПФР для оформления отцу пенсии по инвалидности (имеется справка об инвалидности 3-ей группы). Начислений на банковскую карту ещё не было. Можно ли в нашем случае обратиться в соц. защиту для оформления доплаты до величины прожиточного минимума (проживаем в г. Хабаровске)? И ещё вопрос: Как долго сотрудники ПФР могут оформлять пенсию по инвалидности? Симчук Татьяна Валерьевна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна Валерьевна!

1) 3-я группа считается рабочей, поэтому пенсия по ней до прожиточного минимума не доплачивается, это не пенсия по старости и не пенсия нерабочим группам.

2) Оформляется пенсия в течении 2-х месяцев, но выплачивается потом сразу за эти два месяца, со дня подачи туда документов.