Продал машину по ДКП, но она до сих пор на мне - вопросы о штрафе и налогах

• г. Нижневартовск

Продал машину по ДКП 12.11.2015. ., новый владелец поставил её на учет как положено, имеет талон о регистрации и все необходимые записи в ПТС, но по базе ГИБДД машина до сих пор на мне., 22.02.2017 мне пришел по почте штраф. Заявление по штрафу я,конечно, написал (машина не моя и тд. Приложил фото ДКП и документов на тс нового хозяина) и отправил., Исправят ли в ГИБДД там у себя в базе на основании моего заявления по штрафу? Или машина так и останется на мне? Вправе ли я потребовать с ГИБДД какой-либо документ для предъявления в налоговую что данного автомобиля у меня нет с ноября 2015 г и что бы мне не пришлось платить транспортный налог за 2016 и 2017 годы.?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Максим. Если покупатель поставил машину на учёт и сделал всё как положено, то вам никакие штрафы и налоги приходить не должны. Пишите претензию в ГИБДД и прокуратуру.

Добрый день! Вам действительно необходимо взять в ГИБДД справку о том, с какого числа авто не числятся на Вас, представить данную справку к налоговую для того, чтобы транспортный налог Вам не начислялся впредь и если уже образовался долг, то чтобы его списали.

Добрый день. Вам лучше с отдельным заявление обратиться в ГИБДД, чтобы внесли в базу данных сведения и перерегистрации автомобиля и проконтролировать этот процесс. Так же в заявление отразите требование о необходимости ГИБДД в уведомление налоговиков об ошибке допущенной ими, чтобы вам не пришел налог.

Это необходимо так как процедура обжалования штрафа иная и на основании жалобы на постановление они врят ли внесут изменения в базу и будьте готовы что может придется вам обращаться в суд чтобы обжаловать штраф, так как обычно руководство ГИБДД отказывает в жалобах.

Всего Вам хорошего.