Правомерность действий энергетиков СибЭко по делу о задолженности собственника комнаты в общежитии

• г. Новосибирск

Меня зовут Ольга. Я проживаю в Новосибирске. В 2008 году, моя дочь стала правообладателем (собственником) комнаты в общежитии (по дарственной). Я прописана по этому адресу. Но собственником не являюсь. Собственник имеет задолженность перед энергетиками СибЭко. Правомерно ли энергетики подали в суд на меня? Правомерно ли произвели заседание суда без моего присутствия и даже не известив меня о дне суда? Правомерно ли произвели арест денежных сумм с карты СБ в пользу энергетиков?

Ответы на вопрос (3):

А Вы зарегистрированы по этому адресу. Наверное, был судебный приказ. В этом случае стороны по делу в суд не вызываются. НО, Вам должны были выслать этот приказ. Теперь обращайтесь к приставам: ознакомьтесь с материалами исполнительного производства.

Здравствуйте, Ольга! В отношении Вас вынесли судебный приказ в мировом суде Вашего района. Он выносится без присутствия должника. Его легко отменить, направив заявление этому же судье, что не согласны с суммой иска. Назначат новое судебное заседание, куда Вас уже вызовут, там ходатайствуйте о снижении пени в порядке ст.333 ГК РФ. Суд их снижает в 4-5 раз обычно.

Здравствуйте.

Статья 31 ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.