Мне обманули на авито я отправил предоплату в размере 5 к на карту сбербанка мошенника он пишет что деньги не дошли, что делать?

• г. Москва

Мне обманули на авито я отправил предоплату в размере 5 к на карту сбербанка мошенника он пишет что деньги не дошли, что делать?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Даниил. Необходимо составить заявление по факту мошенничества (статья 159 УК) и обращаться с ним в полицию.

Так пишите заявление в полицию о совершенном в отношении Вас мошенничестве, тем более что со Сбербанком проще полиции работать, чем к примеру с др.платежными системами др.банков.

Добрый день. А что здесь сделаешь? Пишите заявление в полицию по поводу мошенничества, но перспектив ноль, поскольку не Вы первый, не Вы последний. Впредь будьте осторожней.

Добрый день, Даниил! Срочно обращайтесь в банк с заявлением о возврате ошибочно переведенных средств. Также пишите заявление в полицию.

Обратитесь с соответствующим заявлением в полицию, приложите всю переписку с продавцом, возьмите в банке выписку по расчетному счету, где будет отражен факт перечисления денег, и при получении от Вас объяснения приобщите их к материалам проверки. Проверка проводится в срок 3-30 суток, по результатам принимается решение о возбуждении уголовного дела, об отказе в возбуждении уголовного дела либо о передаче сообщения о преступлении по подследственности, о чем Вы будете уведомлены. Что бы добиться результата, в случае отказа в возбуждении уголовного дела и несогласии с ним необходимо его обжаловать в порядке ст. 124 УПК РФ.

А что если деньги действительно не дошли?

Возьмите хоть справку из банка, не находятся ли Ваши денежки на счете невыясненных. А то вернуться через 10 дней.

Здравствуйте, Даниил. Рекомендую Вам, в связи со сложившейся ситуацией, обратиться в полицию, как можно скорее. Сотрудники полиции должны будут принять соответствующие меры.