Как обезопаситься от алабая и волкодава на загородном участке - рекомендации по безопасности

• г. Санкт-Петербург

На загородном участке в 12 соток - алабай и волкодав, Забор - прочнее не бывает. Что, кроме таблички, оповещающей о злой собаке мы обязаны предпринять?

Ответы на вопрос (4):

Закон Ленинградской области от 15 декабря 2016 года N 94-оз

О содержании и защите домашних животных на территории Ленинградской области (с изменениями на 15 декабря 2016 года

Статья 7. Общие требования к содержанию домашних животных

1. Содержание домашних животных допускается при условии соблюдения прав и законных интересов других лиц.

2. Содержание домашних животных в жилом помещении, занимаемом одной семьей, допускается при условии соблюдения санитарно-гигиенических, ветеринарно-санитарных правил, Правил содержания собак и кошек, требований настоящего областного закона, а в жилом помещении, занимаемом несколькими семьями, кроме того, - при наличии согласия всех проживающих в данном жилом помещении. Требование о необходимости получения согласия всех проживающих в жилом помещении не распространяется на случаи содержания в жилых помещениях собак-поводырей.

3. Не допускается содержание домашних животных в помещениях многоквартирного дома, не являющихся частью квартиры.

4. Собственники домашних животных могут содержать их на принадлежащих им частных территориях при условии соблюдения санитарно-эпидемиологических и ветеринарно-санитарных правил. Собака, которая содержится на частной территории, должна находиться на привязи или в вольере, позволяющем обеспечить безопасность окружающих. Допускается содержание собаки на частной территории без привязи и вне вольера в случае, если частная территория огорожена способом, не допускающим самостоятельный выход собаки за ее пределы. При входе на частную территорию должна быть установлена предупреждающая надпись о наличии собаки. Требования о необходимости обеспечения безопасности окружающих и установления предупреждающих надписей также распространяются на случаи содержания на частных территориях экзотических животных.

5. Содержание домашних животных допускается только при условии наличия документов об их регистрации, за исключением домашних животных, в отношении которых обязательная регистрация не требуется.

6. Помещения, в которых содержатся домашние животные, должны соответствовать санитарно-гигиеническим и ветеринарно-санитарным нормам и правилам.

7. При содержании домашних животных в жилых помещениях собственники домашних животных обязаны принимать меры по обеспечению тишины и покоя граждан.

Статья 8. Общие требования, обеспечивающие защиту домашних животных от жестокого обращения

1. При содержании домашних животных запрещается:

1) использовать инвентарь и иные приспособления, которые могут повлечь травму, увечье, болезнь или гибель домашнего животного, а также принуждать домашнее животное к выполнению действий, могущих привести к указанным выше последствиям;

2) наносить домашним животным побои;

3) оставлять домашних животных без пищи и воды, а также содержать их в условиях, не соответствующих требованиям санитарно-гигиенических и ветеринарно-санитарных норм и правил;

4) организовывать и проводить зрелищные мероприятия, допускающие жестокое обращение с домашними животными, а также организовывать, проводить и пропагандировать бои с участием домашних животных;

5) постоянно удерживать домашнее животное на привязи;

6) проводить эксперименты на домашних животных, передавать их в испытательные лаборатории и клиники;

7) самостоятельно производить операции, направленные на улучшение эстетического вида домашних животных (данный запрет не распространяется на операции, производящиеся специалистами в области ветеринарии, исходя из сложившейся практики и характеристик, присущих животным данного вида и породы (купирование ушей, хвоста и т.д.);

8) разводить, содержать и использовать домашних животных с целью получения продукции и сырья из них;

9) оставлять домашних животных в бедственном положении, выбрасывать их на улицу или совершать иные действия, связанные с оставлением домашних животных в целях устранения от владения, пользования и распоряжения ими;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 26 декабря 2016 года Законом Ленинградской области от 15 декабря 2016 года N 94-оз.

10) умерщвлять домашних животных, за исключением случаев, предусмотренных ветеринарными и санитарными правилами.

2. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, домашние животные могут быть изъяты у собственника путем их выкупа лицом, предъявившим соответствующее требование в суд.

Дело не в заборе. Это хорошо, что он прочный. Но, нужны будки для Ваших собак и сидеть они должны на цепи. Иначе может получиться, что случайно убегут в открытую дверь (такое уже здесь описывали) и кого-нибудь порвут. И будет и полиция, и штрафы и уголовные дела и пр.

Что, кроме таблички, оповещающей о злой собаке мы обязаны предпринять?

Здравствуйте.

Хорошая, прочная цепь. Алабай и волкодав - особо опасные породы собак и лучше принять все меры. Выпускаете из цепи - обязательно намордники. Даже во дворе. Таким мощным собакам ничего не стоит перепрыгнуть забор. А внешних раздражителей за забором полно, - сами знаете.

Ничего больше. Эта ваша личная собственность. Если участок огорожен то собаки могут там находиться без всяких привязей и намордников. На цепи они сидеть не должны.