Судебное оспаривание сделки по продаже автомобиля - Варианты развития событий и последствия

• г. Санкт-Петербург

С июня 2016 нахожусь в статусе банкрот, в августе 2015, по договору купли/продажи оформил продажу на 10000 руб, а/м 2008 г. Киа.. с сыном. В январе 2017, мой фин. упр. подал заявление в арбитраж, на оспаривания сделки. Суд пока оставил без движения, т.к. не хватает документов к заявлению до 09.03.17.

Какие варианты развития событий по заявлению, могут быть?

P.S. а/м продан уже третьему лицу.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Все сделки за последние 3 году могут быть оспорены. Могут истребовать автомобиль у нового владельца, если признают сделку притворной.

Добрый день

вас могут признать недобросовестным и признав банкротом отказаться списать долги. Судебной практики полно. Нужно больше информации.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

А если автомобиль, уже перепродан, третьему, четвертому лицу?

Добросовестным приобретателем в силу ст. 302 ГК РФ является лицо, которое не знало и не могло знать, что приобрело возмездно имущество у лица, не имеющего право на отчуждение.

Правовые последствия признания покупателя

добросовестным приобретателем

1) Невозможность истребования возмездно приобретенной покупателем вещи по иску собственника, который выразил волю на ее отчуждение. Так, например, если сделка по распоряжению вещью формально совершена неуполномоченным лицом (в том числе после отзыва доверенности или при ее неправильном оформлении), но соответствовала воле собственника, который знал о факте продажи имущества и желал этого, соответствующее имущество не может быть истребовано у добросовестного приобретателя.

Напротив, находка, получение вещи в дар или приобретение на ином основании, которое не сопровождалось реальным встречным предоставлением (включая, например, притворную куплю-продажу, когда между сторонами отсутствовали реальные расчеты), исключает применение к приобретателю правовых гарантий, установленных п. 1 ст. 302 ГК РФ для случаев добросовестного приобретения имущества, и позволяет собственнику истребовать вещь во всех случаях (п. 2 ст. 302 ГК РФ).

2) Невозможность предъявления собственником требований о возмещении доходов, которые добросовестный приобретатель извлек или должен был извлечь за все время владения до того момента, когда он узнал или должен был узнать о неправомерности владения или получил повестку по иску собственника о возврате имущества (ч. 1 ст. 303 ГК РФ).

3) Предоставление добросовестному владельцу права оставить за собой произведенные им отделимые улучшения либо права требовать возмещения произведенных на улучшение затрат (ч. 3 ст. 303 ГК РФ).

4) Невозможность применения к правоотношениям сторон общих положений п. 2 ст. 167 ГК РФ о последствиях недействительности сделки в виде двусторонней реституции без учета положений ст. 302 ГК РФ (Постановление Конституционного Суда РФ от 21.04.2003 N 6-П, п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 22 от 29.04.2010).

5) Прекращение залога в случаях, предусмотренных пп. 2 п. 1 ст. 352 ГК РФ.

6) Возникновение оснований для освобождения имущества от ареста. При этом по смыслу п. 2 ст. 174.1, п. 5 ст. 334, абз. 2 п. 1 ст. 352 ГК РФ в случае отчуждения арестованного имущества добросовестному приобретателю основание для освобождения имущества от ареста возникает независимо от того, совершена такая сделка до или после вступления в силу решения суда, которым удовлетворены требования кредитора или иного управомоченного лица, обеспечиваемые арестом (п. 96 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации").

Кроме того, применительно к конкретным видам правоотношений законом могут быть предусмотрены и другие (специальные) правовые последствия добросовестного приобретения имущества. Например, п. 3 ст. 147.1 ГК РФ устанавливает запрет на истребование от добросовестного приобретателя предъявительских ценных бумаг независимо от того, какое право они удостоверяют, а также ордерных и именных ценных бумаг, удостоверяющих денежное требование, даже в том случае, когда они выбыли из владения правообладателя помимо его воли.