Как с пересчетом денежных средств отказаться от страховки при взятии кредита в банке на пять лет?

• г. Абакан

Взял кредит в банке на пять лет. Но меня обязали взять страховку. На данный момент плачу уже более года. Могу ли я от нее оказаться пересчетом денежных средств? Если да, то куда мне обращаться?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

читайте условия кредитного договора - вероятно отказ от страховки влечет обязанность досрочно погасить кредит

С уважением Филатов Евгений Павлович.

Можете попытаться обратится в сам банк, но врятли он пойдет вам навстречу.

В настоящее время часто встречаются случаи необоснованного навязывания услуг страховых организаций при получении необходимых гражданину услуг. Данное действие противоречит положениям ФЗ «О защите прав потребителей». В случае если имеет место подобная ситуация, то обычно расходы по данной страховке включаются в ежемесячные платежи.

Вам необходимо будет обратится в суд за защитой своих прав как потребителя, написать исковое заявление о расторжении договора страхования, получить обратно уплаченные денежные средства, иные понесенные Вами затраты в том числе и моральный ущерб.

Вероятность возвращения денежный средств в данном случае велика, но не «100%-тная».

Не обращайте внимание на предупреждения компании о невозможности возврата долга, обычно они привлекают юриста, который даже перед судом не признает что Вы в данном случае правы. В связи с этим также рекомендую привлечь юриста для составления искового заявления и представления интересов в суде, расходы по привлечению суд взыщет с ответчика — банка.

Вероятность возврата денежных средств самим банком по вашему туда заявлению не велика.

Отказаться вы конечно можете, только деньги вам никто не вернет. Так что это сейчас уже не имеет никакого смысла. А признавать в суде договор недействительным можно только если вы сможете доказать, что вам страховку навязали, а это практически невозможно.