Вопрос по оплате выполненных работ с увеличенным объемом в рамках субподряда.

• г. Сочи

Работы по договору субподряда выполнены, но было увеличение объемов работ. Кс-2 и Кс-3 подписаны ген. подрядчиком. Заказчик не подписал ген. подрядчику увеличение объема, т.к. предворительно они не подписали доп. соглашение. Договор между нами (субподряд) и Ген. подрядчиком зеркальный, но акты КС-2 КС-3 с учетом увел. Объема нам подписали. Доп соглашение мы также не подписывали. Могу ли я требовать оплаты по всем закрытым объемам по форме кс-2 кс-3, или только в рамках объема указанного в основном договоре? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Работы по договору субподряда выполнены, но было увеличение объемов работ. Кс-2 и Кс-3 подписаны ген. подрядчиком. Заказчик не подписал ген. подрядчику увеличение объема, т.к. предворительно они не подписали доп. соглашение. Договор между нами (субподряд) и Ген. подрядчиком зеркальный, но акты КС-2 КС-3 с учетом увел. Объема нам подписали. Доп соглашение мы также не подписывали. Могу ли я требовать оплаты по всем закрытым объемам по форме кс-2 кс-3, или только в рамках объема указанного в основном договоре? Спасибо.

Вы вправе потребовать оплаты всех работ, которые были фактически выполнены, и приняты заказчиком.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Необходимо изучать договор подряда для сформирования правовой позиции по делу.

Здравствуйте! Необходимо изучать договор подряда для сформирования правовой позиции по делу.

Спросить
Пожаловаться

Решение данного вопроса должен решаться в каждом случае индивидуально. В том числе с учетом условий договора, необходимости проведения дополнительных работ, а также об отсутствии признаков злоупотребления со стороны подрядчика своими правами.

Определение Верховного Суда РФ от 26.01.2016 N 303-ЭС 15-13256 по делу N А 51-38337/2013 (Судебная коллегия по экономическим спорам),

В пункте 10 информационного письма N 51 Президиум ВАС РФ от 24.01.2000 указал на следующее:

"

Подрядчик, не сообщивший заказчику о необходимости выполнения дополнительных работ, не учтенных в технической документации, не вправе требовать оплаты этих работ и в случае, когда такие работы были включены в акт приемки, подписанный представителем заказчика.

Согласно статье 743 ГК РФ подрядчик, обнаруживший в ходе строительства не учтенные в технической документации работы и в связи с этим необходимость проведения дополнительных работ и увеличения сметной стоимости строительства, обязан сообщить об этом заказчику. При неполучении от заказчика ответа на свое сообщение в установленный срок подрядчик обязан приостановить дополнительные работы. При невыполнении этой обязанности подрядчик лишается права требовать от заказчика оплаты выполненных им дополнительных работ и возмещения вызванных этим убытков.

Подрядчик о необходимости выполнения дополнительных работ, не учтенных в технической документации, не сообщил заказчику, а произвел их без согласия последнего и включил в акт приемки работ наряду с работами, выполненными в соответствии с договором. Заказчик своего согласия на эти работы не давал и впоследствии.

Поскольку подрядчиком была нарушена обязанность, предусмотренная пунктом 3 статьи 743 ГК РФ, он не вправе требовать от заказчика оплаты дополнительных работ и в том случае, если акт приемки строительно-монтажных работ подписан представителем заказчика, так как этот акт подтверждает лишь факт выполнения подрядчиком работ, а не согласие заказчика на оплату дополнительных работ".

Вместе с тем:

Определение Верховного Суда РФ

от 07.04.2016 N 302-ЭС 15-17338 Иск об оплате дополнительных работ, не предусмотренных в муниципальном контракте и конкурсной документации, но фактически выполненных и принятых заказчиком на основании подготовленной подрядчиком проектной документации, может быть удовлетворен, если не будет установлено, что в действиях подрядчика и заказчика имеются признаки злоупотребления правом в форме обхода закона. Суды должны были принять во внимание доводы истца о том, что, учитывая наступление зимнего периода, выполнение работ в соответствии с конкурсной, а не проектной документацией сделало бы невозможным продолжение реконструкции всего социально значимого объекта, дополнительные работы являлись безотлагательными, отвечали необходимым потребностям заказчика (публичного образования) и выполнены в целях предотвращения большего ущерба, учитывая, что реконструируемый объект в существующем виде не мог остаться без системы отопления.

Спросить
Пожаловаться

Действующий договор подряда между 2-мя ЮЛ.

Подрядчик выполнили работы сверх объема договора. Вид работ не изменялся, только превышен их объем. Подписал промежуточные акты у заказчика, но не оформил это доп. соглашением и сметой к договору.

Заказчик теперь доп. соглашение (уже задним числом) подписывать отказывается. На каком основании можно получить деньги за работы из доп. соглашения?

Ситуация следующая: наша организация заключила договор подряда. В рамках данного договора по договору субподряда мы привлекли стороннюю организацию для выполнения ряда работ по основному договору. По договору субподряда условия оплаты за выполненные работы прописаны, что оплата проходит только после того как наша организация получит деньги от основного заказчика. Субподрядчик выполнил работы в срок и в полном объеме. По акту мы эти работы приняли. Но мы не можем оплатить им выполненные работы ввиду того, что заказчик до сих пор не рассчитался с нами. Субподрядчик подал на нас в суд о взыскании с нас денежных средств по договору субподряда. Они могут выиграть данное дело? Спасибо.

Договор подряда был подписан, работы велись, авансы выплачивались, потом между заказчиком и подрядчиком возникли разногласия, работы прекратились, акт не был подписан, сроки исполнения работ по договору давно закончились. У подрядчика есть претензии к заказчику по оплате работ, у заказчика есть требования к подрядчику по гарантийным обязательствам. Кто прав?

Заключен договор субподряда, между генподрядчиком и подрядчиком. Из условий договора Генподрядчик взял обязательства оплатить работы подрядчику в течении 3-х банковских дней, после оплаты работ заказчиком. Все приемки подписанны, а вот деньги не платяться!

Скажите пожалуйста. Может ли ип который заключил договор по субподряду на ремонт магазина (только отделочные работы) заключить договор субподряда на выполнение этих работ с другими ип (иностранные граждане-работающие по патенту). просто получается может ли субподряд заключить субподряд?

Был подписан договор субподряда между двумя ИП. По договору субподряда работа была выполнена в полном объеме. По окончанию работ ИП подписавшему главный договор подряда были перечисленны деньги на р/с, которые были незамедлительно сняты и данный ИП подал документы о банкротстве... Возможно ли забрать деньги по договору субподряда у ИП объявившего себя банкротом?

Ответьте на вопрос: Организация выполнила подрядные работы, а заказчик произвел оплату за выполненные работы, но акты выполненных работ не подписал.

Через три месяца заказчик подал в суд иск о возврате суммы за работы, мотивируя это тем, что работы организацией не выполнялись и в связи с этим они не подписали акты.

Можно ли в суде доказать, на основании произведенной оплаты, что работы выполненны, т.к. в договоре указано, что оплата производится после выполнения работ подрядчиком?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выполнили строительные работы по субподряду без замечаний и в срок.

Заказчик подписал нашему подрядчику все документы о приемке работ, а подрядчик с нами подписывать акты отказывается (постоянно откладывает) с целью отсрочки оплаты. При этом заказчик с подрядчиком рассчитался.

Каким образом возможно ускорить процесс подписания актов выполненных работ с нашим подрядчиком и получения оплаты?

Спасибо.

В организации сложилась не простая ситуация. В сентябре "заключили", а точнее отдали на подпись Подрядчику договор субподряда, который он по сегодгяшний не подписал, работы выполнены в конце октября, авансирование во время работ производилось со стороны Подрядчика, к слову, с Подрядчиком работаем не первый год. И вот когда работы были выполнены, Подрядчик перестал выходить на связь, съехал с офисного помещения, и организация так и осталась без подписанного договора и актов выполненных работ. Заказчик с Подрядчиком расчитался, а вот Подрядчик с субподрядчиком - нет. На звонки не отвечает, головной офис находится у Подрядчика в другом регионе, шлем туда Договор и акты на подпись. Подскажите пожалуйста, какие нужно указать сроки подписания Договора и актов выполненных работ в сопроводительном письме, если в договоре это не указано, в каком законодательном акте это прописано? Спасибо.

Есть заказчик (администрация) и есть подрядчик (мы), есть контракт на 1000000. Мы передаем работы на субподряд и становимся генподрядчиком, составляем договор субподряда на 980000 (т.е.сумма меньше на 2%).

Вопрос: Обязаны ли мы прописывать в договоре субподряда генподрядные 2%? или можно просто составить договор субподряда, прописать сумму и все?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение