Вопрос о получении денег за работы, выполненные сверх объема договора подряда без оформления дополнительного соглашения и сметы

• г. Москва

Действующий договор подряда между 2-мя ЮЛ.

Подрядчик выполнили работы сверх объема договора. Вид работ не изменялся, только превышен их объем. Подписал промежуточные акты у заказчика, но не оформил это доп. соглашением и сметой к договору.

Заказчик теперь доп. соглашение (уже задним числом) подписывать отказывается. На каком основании можно получить деньги за работы из доп. соглашения?

Ответы на вопрос (3):

Если Акты подписаны и в них согласованы фактически выполненные объемы работ по указанной там же стоимости, то можете требовать оплаты. Откажет - в суд. Исковое заявление подается в соответствии с положениями ст. 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса РФ

Добрый день!

Нужно смотреть договор, каким образом предусмотрены или нет выполнение доп. работ, а так же важным фактом является цена работ (твердая или нет).

Согласно ст. 709 ГК РФ 5. Если возникла необходимость в проведении дополнительных работ и по этой причине в существенном превышении определенной приблизительно цены работы, подрядчик обязан своевременно предупредить об этом заказчика. Заказчик, не согласившийся на превышение указанной в договоре подряда цены работы, вправе отказаться от договора. В этом случае подрядчик может требовать от заказчика уплаты ему цены за выполненную часть работы.

Подрядчик, своевременно не предупредивший заказчика о необходимости превышения указанной в договоре цены работы, обязан выполнить договор, сохраняя право на оплату работы по цене, определенной в договоре.

6. Подрядчик не вправе требовать увеличения твердой цены, а заказчик ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора подряда исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ или необходимых для этого расходов.

При существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставленных подрядчиком, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которые нельзя было предусмотреть при заключении договора, подрядчик имеет право требовать увеличения установленной цены, а при отказе заказчика выполнить это требование - расторжения договора в соответствии со статьей 451 настоящего Кодекса.

А так же ст. 743 ГК РФ регулирует данные правоотношения 3. Подрядчик, обнаруживший в ходе строительства не учтенные в технической документации работы и в связи с этим необходимость проведения дополнительных работ и увеличения сметной стоимости строительства, обязан сообщить об этом заказчику.

При неполучении от заказчика ответа на свое сообщение в течение десяти дней, если законом или договором строительного подряда не предусмотрен для этого иной срок, подрядчик обязан приостановить соответствующие работы с отнесением убытков, вызванных простоем, на счет заказчика. Заказчик освобождается от возмещения этих убытков, если докажет отсутствие необходимости в проведении дополнительных работ.

4. Подрядчик, не выполнивший обязанности, установленной пунктом 3 настоящей статьи, лишается права требовать от заказчика оплаты выполненных им дополнительных работ и возмещения вызванных этим убытков, если не докажет необходимость немедленных действий в интересах заказчика, в частности в связи с тем, что приостановление работ могло привести к гибели или повреждению объекта строительства.

5. При согласии заказчика на проведение и оплату дополнительных работ подрядчик вправе отказаться от их выполнения лишь в случаях, когда они не входят в сферу профессиональной деятельности подрядчика либо не могут быть выполнены подрядчиком по не зависящим от него причинам.

Удачи!

Здравствуйте!

Если на доп. работы есть подписанные акты, то на основании актов можно взыскать. Если нет, тогда никак.