Возможно ли взыскать с виновника ДТП расходы на платную операцию и импланты, если бесплатная услуга хуже по качеству?

• г. Санкт-Петербург

После ДТП в больнице доктор предложил для скрепления переломов импланты, которые не входят в рамки ОМС, как более предпочтительные. Для этого я написала отказ от бесплатного лечения и информированное согласие на добровольное приобретение имплантов для операции. Но в мед. карте есть запись, что сверх программы ОМС мне предложены альтернативные варианты остеосинтеза. И что данные методы предпочтительны ввиду возможности более анатомичной репозиции, меньшей травматизации тканей, более стабильной фиксации… Могу я по суду взыскать с виновника ДТП (у него нет ОСАГО, я пешеход) расходы на импланты и платную операцию?, если возможность бесплатной мед. услуги была, но в данном случае бесплатная услуга хуже по качеству, чем предложенная платная альтернатива.

Ответы на вопрос (4):

При отсутствии у виновника полиса ОСАГО возмещать ущерб здоровью будет РСА, кроме этого с виновника можете взыскать сумму морального и материально вреда.

Доброго времени суток. Вы можете подать исковое заявление в суд на возмещение материального ущерба, за лечение. Так же вы можете заявить о возмещение морального вреда.

Здравствуйте, да, вы можете в судебном порядке взыскать с виновника материальный ущерб. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

Взыскивать ущерб с виновника в любом случае Вы можете. Так как Вы пешеход, вред Вам возмещается вне зависимости от вины либо причинителем вреда, либо владельцем автомашины, либо обоими солидарно - надо выбирать по ситуации как выгоднее. Как правило, с владельца автомобиля взыскивать выгоднее, у него можно автомобиль арестовать в обеспечение исполнения решения суда и он никуда сбежать не сможет.

Сможете ли взыскать за медпомощь сверх ОМС - зависит от конкретных обстоятельств. Как правила, вопрос нуждаемости выносится на экспертизу и суд принимает решение в зависимости от выводов эксперта. Фактуру для будущей экспертизы надо готовить по ходу лечения, иначе потом может быть поздно.

Кроме расходов на оказание медицинской помощи, имеете право на выплату заработка в период временной нетрудоспособности. Даже если не работали, можно требовать среднюю заработную плату по региону по Вашей профессии или квалификации, на возмещение морального вреда, в ряде случаев на санаторно-курортное лечение если в нем установлена нуждаемость (определяется лечащим врачом). Также имеете право на возмещение всех расходов на адвоката если привлечете его для участия в деле.

Еще смотреть надо по длительности Вашего больничного, может там есть смысл добиваться возбуждения уголовного дела?

В медицинских автоделах очень много нюансов, рекомендую найти адвоката с практикой по медицинским делам и делам о ДТП и общаться предметно.