Возможно ли взыскать с виновника ДТП расходы на платную операцию и импланты, если бесплатная услуга хуже по качеству?

• г. Санкт-Петербург

После ДТП в больнице доктор предложил для скрепления переломов импланты, которые не входят в рамки ОМС, как более предпочтительные. Для этого я написала отказ от бесплатного лечения и информированное согласие на добровольное приобретение имплантов для операции. Но в мед. карте есть запись, что сверх программы ОМС мне предложены альтернативные варианты остеосинтеза. И что данные методы предпочтительны ввиду возможности более анатомичной репозиции, меньшей травматизации тканей, более стабильной фиксации… Могу я по суду взыскать с виновника ДТП (у него нет ОСАГО, я пешеход) расходы на импланты и платную операцию?, если возможность бесплатной мед. услуги была, но в данном случае бесплатная услуга хуже по качеству, чем предложенная платная альтернатива.

Ответы на вопрос (4):

При отсутствии у виновника полиса ОСАГО возмещать ущерб здоровью будет РСА, кроме этого с виновника можете взыскать сумму морального и материально вреда.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Вы можете подать исковое заявление в суд на возмещение материального ущерба, за лечение. Так же вы можете заявить о возмещение морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, да, вы можете в судебном порядке взыскать с виновника материальный ущерб. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

Спросить
Пожаловаться

Взыскивать ущерб с виновника в любом случае Вы можете. Так как Вы пешеход, вред Вам возмещается вне зависимости от вины либо причинителем вреда, либо владельцем автомашины, либо обоими солидарно - надо выбирать по ситуации как выгоднее. Как правило, с владельца автомобиля взыскивать выгоднее, у него можно автомобиль арестовать в обеспечение исполнения решения суда и он никуда сбежать не сможет.

Сможете ли взыскать за медпомощь сверх ОМС - зависит от конкретных обстоятельств. Как правила, вопрос нуждаемости выносится на экспертизу и суд принимает решение в зависимости от выводов эксперта. Фактуру для будущей экспертизы надо готовить по ходу лечения, иначе потом может быть поздно.

Кроме расходов на оказание медицинской помощи, имеете право на выплату заработка в период временной нетрудоспособности. Даже если не работали, можно требовать среднюю заработную плату по региону по Вашей профессии или квалификации, на возмещение морального вреда, в ряде случаев на санаторно-курортное лечение если в нем установлена нуждаемость (определяется лечащим врачом). Также имеете право на возмещение всех расходов на адвоката если привлечете его для участия в деле.

Еще смотреть надо по длительности Вашего больничного, может там есть смысл добиваться возбуждения уголовного дела?

В медицинских автоделах очень много нюансов, рекомендую найти адвоката с практикой по медицинским делам и делам о ДТП и общаться предметно.

Спросить
Пожаловаться

Хочу подать иск на возмещение вреда здоровью виновнику, его вина доказана. Потратила на операции около 100 тыс. В больнице взяли с меня письменный отказ от бесплатного лечения по ОМС, в карточке написано, что «Данные (платные) методы остеосинтеза предпочтительны ввиду возможности более анатомичной репозиции и фиксации отломков…». Доктор убедил, что платное лучше. Что в суде может перевесить? Мой письменный отказ от бесплатного лечения или запись в карте, что платное лечение предпочтительнее? Как на практике в похожих ситуациях?

Должен ли по закону виновник ДТП (он без страховки, я пешеход) оплатить металлоконструкции и операцию по скреплению переломов при наличии моего письменного отказа от бесплатного лечения и при наличии записи в мед карте, что предложенное лечение сверх программы ОМС предпочтительно, т.к. менее травматично и более стабильно фиксирует переломы?

После ДТП в больнице мне провели платную операцию по установке имплантов (скрепили переломы), импланты я тоже оплатила. На словах сказали, что нет альтернативы, а перед операцией принесли договор, где я подписала, что мне по моему желанию на платной основе и сверх программы ОМС оказалась услуга, что я отказываюсь от предложенной альтернативной возможности получения помощи бесплатно. В общем, хирурги развели. На словах не было альлтернативы, а по договору есть. Могу я взыскать с виновника ДТП (у него нет ОСАГО) по чекам суммы, потраченные на операции и импланты?

После ДТП в больнице мне скрепили переломы металлоконструкциями. Я за них сама заплатила, т.к. доктор сказал, что они лучше бесплатных. В истории болезни тоже написано, что я отказалась от предложенных имплантов по ОМС, и мне предложенны импланты сверх программы ОМС и они предпочтительнее, т.к. менее травматичны. Есть и мой добровольный отказ от бесплатных имплантов. Виновник, причинивший мне тяжкий вред здоровью, по закону должен мне оплатить импланты и операцию, если я имела право их получить бесплатно, но выбрала те, что за деньги и менее травматичны? Или не должен?

Моя знакомая была сбита грузовой машиной. Более месяца она пролежала в больнице. Ей была сделана платная операция по остеосинтезу плечевого сустава (вставлен имплантант - титановый штырь). Страховая компания водителя - виновника ДТП (страховка ОСАГО) отказывается оплачивать данную операцию, мотивируя это тем, что пострадавшая отказалась от альтернативной бесплатной операции, предлагаемой по полису обязательного медицинского страхования. Правомерен ли отказ страховой компании?

После множественных переломов в рез. ДТП в больнице доктор предложил мне два варианта лечения. Первый прогрессивный: оплатить самой материалы и операции по установке металлоконструкций и можно на второй день сидеть. Второй нежелателен - гипс, но в постели 6 мес. лежать. Я выбрала первый, чеки есть. И в договоре с медиками написали, что я отказалась от бесплатного лечения в рамках ОМС, я подписала. Должен ли мне виновник оплатить операции и материалы, если сам доктор рекомендовал металлоконструкции?

Наш водитель на служебной машине попал в ДТП. Ему была сделана операция и выставлен счет, который был оплачен по полису ОМС. Сможет ли он взыскать со страховой компании виновника ДТП стоимость проведенной операции и лечения, если он приобрел лекарств на свои собственные средства всего на 2000 рублей, остальное было ему предоставлено бесплатно (вернее ОМС перечислил деньги за операцию и лечение в больницу).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец обратился в областную больницу для проведения операции на сердце, ему предложили очень рискованную для его состояния операцию, хотя существует альтернатива - стентирование. Операцию ему сделали в Москве, общая сумма лечения в Москве составила 240 тыс. Позже выяснилось, что в областном больнице стентирование проводилась по квотам, но моему отцу эту операцию не предложили. Плюс ко всему областная больница провела некачественный анализ сердца. Возможно ли взыскать с областной больницы стоимость операции?

Была платная операция в гос. больнице после первой неудачной, обещали всё исправить но стало ещё хуже чем было. Подписывала документы на согласие операции. Есть ли шанс запросить возврат средств в больнице из-за неудачной операции. ?

Была платная операция в гос. больнице после первой неудачной, обещали всё исправить но стало ещё хуже чем было. Подписывала документы на согласие операции. Есть ли шанс у руководства запросить возврат средств в больнице из-за неудачной операции. ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение