Как получить вид на жительство гражданину Индии в РФ?

• г. Кемерово

Как получить вид на жительство гражданину Индии в РФ?

Ответы на вопрос (1):

Для обращения с заявлением о выдаче вида на жительство иностранный гражданин или лицо без гражданства (далее по тексту – иностранный гражданин) должен предварительно выполнить ряд условий, а также соответствовать определенным требованиям:

Получить разрешение на временное проживание в России и оформить регистрацию по месту жительства.

Со дня получения разрешения на временное проживание в России должно пройти не менее шести месяцев.

При этом срок действия указанного разрешения на день подачи заявления о выдаче вида на жительство в РФ должен быть не менее шести месяцев.

Иметь законный источник средств к существованию либо являться нетрудоспособным.

Размер источника средств к существованию должен позволять иностранному гражданину содержать себя на территории России в пределах, не ниже прожиточного минимума, установленного законом соответствующего субъекта Российской Федерации.

Не иметь заболевания наркоманией, инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, а также ВИЧ-инфекции.

Владеть русским языком, знать историю России, а также основы российского законодательства.

Данное условие для получения иностранным гражданином вида на жительство в РФ не распространяется на мужчин, достигших шестидесятипятилетнего возраста и на женщин, достигших шестидесятилетнего возраста.

Иметь жилое помещение на основаниях, предусмотренных российским законодательством.