Вопрос временной опеки - можно ли оформить опекунство над детьми, если отец не может полностью взять на себя обязанности родителя?

• г. Кемерово

Опекунство. В семье моих друзей случилась трагедия, умер один из родителей (мама), осталось двое несовершенно летних детей. Папа временно не может взять на себя полностью обязанности родителя. Бабушка предложила оформить временную опеку над детьми. Это возможно? Или получается, что отец должен отказаться от детей?

Ответы на вопрос (1):

Да, это возможно, от детей отцу отказываться не придется.

В соотв со ст. 13 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" (с изменениями и дополнениями)

Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

При этом в соответствии со ст. 10 этого закона

Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями[b][/b] перед всеми другими лицами.