Как разводиться, если брак был зарегистрирован в другом городе, а супруг не согласен

• г. Иркутск

Как развестись если брак оформлен был в Новосибирске, я живу в Иркутске. Отметка в паспорте у меня есть, свидетельство у жены, которая давать развод не желает. Детей нет.

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток, Борис.

Подавайте исковое заявление по месту регистрации супруги, Вас разведут и в Ваше отсутствие, независимо от ее согласия.

Здравствуйте, вы можете развестись в судебном порядке, надо будет подать исковое заявление по месту жительства ответчика. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

Нужно ли мне для этого свидетельство? Как мне это сделать удаленно, ведь между городами 2000 км.

Здравствуйте, Борис! С Вас его все-равно потребуют при подаче иска о разводе. Вы можете запросить по почте справку о регистрации с этого ЗАГСа.

Дубликат свидетельства можете запросить в ЗАГСе (можно и в местном), в МФЦ некоторых оказывается подобная услуга. В суд заявление можно направить почтой (заказным).

Здравствуйте, да, свидетельство вам нужно для подачи искового заявления, дубликат вам выдадут в ЗАГСе, обратитесь непосредственно туда. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.