Право на льготный проезд в метро - вопросы ветеранам боевых действий из Афганистана, проживающим временно в Санкт-Петербурге.

• г. Санкт-Петербург

Являюсь ветераном боевых действий в Афганистане. В данный момент живу по временной прописке в СПб. Имею ли я право на льготный проезд в метро.

Ответы на вопрос (1):

Меры социальной поддержки ветеранов определены в ст. 13 названного Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ. К их числу отнесено получение ветеранами боевых действий ежемесячной денежной выплаты (п. 2 ч. 1 ст. 13).

Согласно подп. 3 п. 1 ст. 23.1 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ право на ежемесячную денежную выплату имеют ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подп. 1 - 4 п. 1 ст. 3 указанного Федерального закона.

В силу п. 7 ст. 23.1 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ ежемесячная денежная выплата производится в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативное правовое регулирование в сфере здравоохранения и социального развития.

Вы являетесь получателем ежемесячной выплаты как ветеран боевых действий, которые вам перечисляют по месту жительства. Если вы откажетесь от этих выплат по месту жительства, а подадите заявление в СПб на выплату, то будете покупать такой проездной по СПб.