Как взыскать алименты после смерти ребенка - правовая сторона и возможности

• г. Владивосток

У моей сестры был сын. К сожалению утонул в возрасте 18 лет. Его отец задолжал приличную сумму по алиментам, и не интересовался его жизнью. Может ли моя сестра теперь взыскать эту сумму задолженности, если ребенка нет?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Евгения Борисовна! Если было решение суда по алиментам, то долг останется за ним. А если сестра на алименты не подавала, то сейчас уже поздно.

Подавала. Но он был без работный пил, не платил. Образовалась сумма просроченной задолженности. А сейчас он ходит благополучно в моря. Год назад просил написать отказ от алиментов, чтобы ему разрешили выезд за границу, она не написала, но он все равно благополучно вышел в море.

Так как какую сумму задолженности она хочет взыскать? Он и так ее уже должен, по решению суда. Надеюсь, исполнительный лист приставам передан в установленные сроки, заведено исполнительное производство. Вопрос только, как взыскать. Жалуйтесь на пристава на бездействие в прокуратуру района и его вышестоящему руководству.

Добрый день, Евгения Борисовна! Если как вы говорите есть решение суда по алиментам и образованный долг, то он ни куда не делся и не денется. Нужно ей обращаться к приставам и узнавать почему долг до сих пор не взыскан. Ознакомится с материалами ИП. Если приставом ничего не предпринимается, то подавать в суд на его бездействие, чтобы зашевелился и стал удерживать с него долг.