Как предотвратить выселение из государственной квартиры, проживая с мужем и ребенком, при сложных отношениях с бабушкой?

• г. Москва

Живу с мужем, дочкой и бабушкой в государственной квартире, с бабушкой всегда отношения были не очень хорошие, решили снимать квартиру с мужем и ребёнком, может ли бабушка выписать меня и дочку из квартиры? Муж с нами не прописан. Или я могу например отдавать n-ную сумму денег бабушке за кв, к примеру посылать по почте, чтоб было доказательство отправки денег! Бабушка старая, 79 лет, сама не додумается что то сделать, но есть Ее племянники, которые могут Ее настроить против меня! Подскажите как лучше поступить.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Из не приватизированной квартиры она вас просто так выписать не сможет. Только через суд и на это нужны веские основания.

Рекомендую Вам разделить расчетные счета и свою часть коммунальных услуг оплачивать самой, тогда против вас у бабушки не будет никаких доказательств для выписки.

Разделить расчетные счета можно обратившись в суд с исковым заявлением. Дело несложное.

Юлия, добрый день.

Без Вашего согласия снять Вас и ребенка с регистрационного учета возможно только в судебном порядке. Поэтому чтобы не пропустить судебное заседание (если иск будет подан) Вам необходимо получать корреспонденцию, в том числе судебные повестки, по адресу регистрации. Решите этот вопрос на почте.

Также Вам необходимо оплачивать свою часть коммунальных услуг, общаться с соседями, не вывозить полностью вещи из квартиры. Аргумент в Вашу пользу - Ваш выезд носит временный вынужденный характер, иного жилья у Вас нет. Снять ребенка с регистрационного учета вообще маловероятно.

Вам лучше всего разделить счета на оплату и платить конкретно по своим счетам. Разделить счета на оплату можно в судебном порядке.