Как рассчитывается неустойка по алиментам, если есть нотариальное соглашение?

• г. Москва

С биологическим отцом ребенка расписаны не были, но он вписан в свидетельство о рождении. Было подписано нотариальное соглашение о выплате алиментов. Определенный период времени он не выплачивал. Таким образом, сформировался долг + неустойка по долгу. Мой вопрос касается неустойки. Если бы алименты назначал суд, то она бы считалась по сумме 0,5 %? А, так как у нас нотариальное соглашение, то 0,1%? (в интернете прочла такую версию). Или, все-таки, я могу на суде рассчитывать, что ему посчитают неустойку по формуле с 0,5%? (в нотариальном соглашении про это мы не прописывали)

Ответы на вопрос (5):

В данном случае для отца обязанности по уплате алиментов и штрафные санкции за уклонение от данной обязанности предусмотрены нотариальным соглашением, поэтому размере 0.1 % будет действовать для него.

Здравствуйте! Если в нотариальном соглашении не установлен иной размер неустойки или вообще размер неустойки, то значит применяется законная нестойка (0,5 %).

Здравствуйте Мария

Почему 0,1% ? Также 0,5 %,если в соглашении об этом ничего не сказано

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

А, так как у нас нотариальное соглашение, то 0,1%?

Если Вашим нотариальным Соглашением не предусмотрена неустойка, то равна она - 0%, а не 0,1%.

Подайте исковое заявление в суд о взыскании основного долга по алиментным платежам и процентам в соответствии со статьей 395 ГК РФ

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Рассчитать проценты Вы можете при помощи калькулятора: http://395gk.ru/