Как правильно составить заявления в суд для восстановления наследства (квартиру) просроченного срока по не знанию?

• г. Барнаул

Как правильно составить заявления в суд для восстановления наследства (квартиру) просроченного срока по не знанию?

Ответы на вопрос (3):

Вот Вам образец, если поможет - пользуйтесь

ОБРАЗЕЦ ЗАЯВЛЕНИЯ

В

(наименование суда)

Заявитель:

(Ф.И.О.)

Место жительства:

ЗАЯВЛЕНИЕ

о восстановлении срока для принятия наследства

«__» г. умер (ла) мой (я) (Ф.И.О., степень родства), проживавший (ая) в (указать адрес). После его (ее) смерти открылось наследство на принадлежавший (ее) ему (ей) на праве личной собственности (перечислить имущество) по адресу: .

Я — единственный наследник, постоянно проживающий (указать адрес), — не смог до настоящего времени оформить юридически свои наследственные права на указанное имущество по следующей причине: (указать причину, по которой пропущен срок для принятия наследства)

Эти обстоятельства могут подтвердить свидетели (или привести доказательства документально):

1. ;

2. ;

3. .

(перечислить Ф.И.О., адреса)

Считаю, что срок пропущен мной по уважительной причине.

На основании изложенного и в соответствии со ст. ст. 1141 и 1155 ГК РФ

ПРОШУ:

Восстановить мне срок для принятия наследства:

1. ;

2. .

(перечислить имущество)

находящегося по адресу: , после смерти (указать степень родства, Ф.И.О.).

Приложения:

1. Копии заявления.

2. Копия свидетельства о смерти.

3. Свидетельство о рождении.

4. Справка о месте жительства и составе семьи умершего (ей).

5. Квитанция об оплате госпошлины.

«___» г.

(подпись)

Заявление о восстановлении срока принятия наследства это исковое производство и обращаться надо с таким иском, если только имеются веские основания для восстановления срока (были к коме, не могли знать о смерти наследодателя, наличии имущества и т.п. )иначе дело проиграете... Это очень сложные дела...

Не советую Вам пользоваться образцами заявления из интернета. Для правильного оформления искового заявления (ст.ст.131,132 ГПК РФ) и получения разъяснений, связанных с его оформлением, подачей и т.д., Вам следует обратиться к юристу.

Обратитесь за помощью к юристу поскольку необходимо уточнение ряда обстоятельств, которые могут изменить предмет заявления - восстановление сроков для принятия наследства либо установления юридически значимого факта.