Истек срок вступления в наследство. Как правильно написать заявление в суд.

• г. Дубна

Истек срок вступления в наследство. Как правильно написать заявление в суд.

Ответы на вопрос (1):

Мария, в данном случае можно действовать двумя способами.

Первый - подача заявления о восстановлении срока для принятия наследства.

Второй - заявление об установлении факта принятия наследства.

Для первого случая необходимы уважительные причины, в силу которых вы не смогли вовремя принять наследство, а не просто так.

Во втором достаточно указать, что вы после смерти наследодателя вступили в фактическое владение наследственным имуществом, т.е. пользовались им, следили за его техническим состоянием и главное - несли бремя его содержания, т.е. уплачивали налоги, коммунальные платежи, может быть делали ремонт и т.д.

Для каждого случая предусмотрены разные формы заявлений. В любом суде должны быть образцы их написания, если нет, то лучше обратиться к квалифицированному адвокату, чтобы он сам составил правильно заявление.

Если хотите сами, то вам нежен гражданский процессуальный кодекс.

Если пишете заявление об установлении факта приняти наследства, то читаете ст. 262-268 ГПК РФ. Там все подробно написано.

Если просите восстановить срок для принятия наследства, то в шапке указываете наименование суда, в который подаете с его адресом, ниже - заявитель (вы) полностью ФИО и адрес, ниже - заинтересованные лица - это иные наследники если есть.

Далее - по середине "Заявление о восстановлении срока для принятия наследства"

Ниже - текст, в котором указываете кто и когда умер, кем доводится по родству вам умерший, кто из наследников имелся ко дню смерти, кто принял наследство.

Кто кроме вас претендует на наследство. Указать, что в установленный срок не смогли принять и по какой причине.

После текста, ниже:

"На основании изложенного прошу суд восстановить мне срок для принятия наследства в виде (перечисляете имущество), открывшегося после смерти (ФИО), умершего такого-то числа.

Ниже - перечень прилагаемых документов (перечисляете все документы, которые прилагаете)

Ниже дата, подпись.

Госпошлина в обоих случаях 100 руб.

Количество экземпляров должно соответствовать числу лиц, которые будут участвовать в суде + экземпляр для суда.

Удачи, буду рад вашей благодарности за ответ.