Можно ли разделить долги по кредиту с поручителем и возможность потерять долю в квартире

• г. Иркутск

Единственную долю в квартире могут забрать за долги по потребительскому кредиту есть поручитель можно ли с поручителем разделить долги.

Ответы на вопрос (2):

Единственную долю в квартире могут забрать за долги по потребительскому кредиту есть поручитель можно ли с поручителем разделить долги.

Поручитель отвечает по обязательствам основного заемщика в равной степени, однако бывает солидарная и субсидиарная ответственность (это должно быть прописано в договоре поручительства).

Солидарная - это когда к заемщику и поручителю требования предъявляют одновременно и на всю сумму, субсидиарная, это когда поручитель отвечает по обязательствам основного должника в части неисполненных им требований кредитора (т.е. после).

По квартире вам ответил в другой теме.

Здравствуйте, Лариса! 1. Квартиру не заберут, т.к. взыскание не может быть обращено на единственное жилье должника и членов его семьи (за исключением случаев ипотечного кредитования). 2. Если есть поручитель, то взыскание производится солидарно (в отношении каждого из должников - и основного должника, и поручителей - взыскателю выдается отдельный исполнительный лист на всю сумму долга, а там уже с кого быстрее приставы взыщут). Но в конечном итоге то, что было выплачено поручителями за основного должника в счет погашения его долга, поручители в любом случае впоследствии могут истребовать от основного должника. Так что в конечном итоге "разделить долги" не получится.

С уважением, А.Д.Руслин.