Может ли банк забрать долю в квартире за долги по кредиту.

• г. Иркутск

Может ли банк забрать долю в квартире за долги по кредиту.

Ответы на вопрос (3):

смотря какие долги, ипотека или просто кредит

Долю навряд ли заберут и забирает не банк а приставы арест накладывают

Если квартира является для Вас единственным жильем, то на нее взыскание не распространяется. Это правило не относится к ипотечным (залоговым) квартирам - если не платите кредит за квартиру, тогда банк вправе ее реализовать.

Если данная квартира является для Вас единственным жильем, то взыскание на Вашу долю в праве общей долевой собственности на данный объект недвижимости наложить не могут

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016)

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

КонсультантПлюс: примечание.

О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)