Могут ли меня сократить, если в штате есть бухгалтеры-пенсионеры без высшего образования?

• г. Электросталь

Я работаю на заводе (ОАО) бухгалтером с 2006 года. Мне 24 года, замужем. Образование - средне-специальное (бухгалтер). Отработав 1,5 года ушла в декрет. После выхода из декрета работаю 1 год. Имею ребенка (возраст 2 года 10 месяцев). Могут ли меня сократить, если в штате есть бухгалтеры-пенсионеры без высшего образования? Должны ли сокращать пенсионеров в первую очередь? Если да, то на какой закон сослаться?

Ответы на вопрос (1):

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации. (ст. 179 ТК РФ).

В случае нарушения Ваших прав Вы вправе обратиться в суд. Срок для обращения в суд 1 месяц с момента увольнения в случае, если спор идёт об увольнении и 3 месяца в других случаях.