Могу ли получить свой Инн по ксерокопии паспорта?

• г. Москва

Могу ли получить свой инн по ксерокопии паспорта?

Ответы на вопрос (4):

Ксерокопия паспорта не является документом – вы сами это прекрасно понимаете. Таким образом налоговая инспекция не будет вам оформлять ИНН.

Добрый день!

Нет, такие документы получают только при предъявлении оригинала документа об удостоверении личности.

Вы можете попросить в налоговой и вам его отправят по почте.

Всего вам хорошего!

Могу ли получить свой инн по ксерокопии паспорта?

Добрый день!

Считаю, что можете, если у вас паспорт действительный. Имеются также изменения:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ИНФОРМАЦИЯ

С 1 января 2017 года физическое лицо может подать заявление о постановке на учет в любом налоговом органе на территории РФ. Соответствующие поправки внесены в пункт 7 статьи 83 Налогового кодекса РФ Федеральным законом от 03.07.2016 N 243-ФЗ.

Принцип экстерриториальности при предоставлении государственных услуг налоговыми органами является одним из основных в деятельности ФНС России. С 9 января, то есть первого рабочего дня 2017 года, все территориальные налоговые органы, обслуживающие физических лиц, начинают прием заявлений о постановке на учет физического лица и выдачу ему свидетельства о постановке на учет независимо от места жительства (места пребывания) физического лица. Заявление о постановке на учет может быть представлено в любой налоговый орган при личном визите либо направлено по почте.

При этом действующий принцип учета физического лица в налоговом органе по месту жительства (месту пребывания - при отсутствии места жительства на территории Российской Федерации) сохраняется.

Но при получении свидетельства ИНН от вас могут потребовать оригинал паспорта.

Для получения ИНН вам следует обратиться в налоговый орган (ФНС) с паспортом. Копия паспорта не является документом, подтверждающим вашу личность.