Водитель лишен прав на 1,5 года и оштрафован за пьяную езду, но вернул их раньше срока в 2016 году

• г. Москва

Ситуация следующая. Был лишён водит 24 февраля 2017 остановили в нетрезвом состоянии. По сегодняшнему законодательству это лишение на 1,5 год и штраф 30,000? ельских прав за пьянку. Пересдал, вернули в сентябре 2016.

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Если брат совершил правонарушение после получения водительского удостоверения, то Вы совершенно правы. Ст.12.8 КоАП - лишение права управления ТС и штраф.

Езда в нетрезвом виде наказывается следующим образом: лишение ВУ от 1,5 до 2 лет; штраф 30 000 р. Наказание для владельца ТС нисколько не изменится, если он передаст управление автомобилем другому пьяному водителю — те же 30 000 р. штрафа и лишение прав. С 1 июля 2015 года за повторное задержание в нетрезвом виде в течение года (или за повторный отказ от медицинского освидетельствования — это приравнивается к признанию себя пьяным) наказание из административного становится уголовным. И водителю грозит: лишение прав на 3 года, штраф до 300 тысяч рублей и лишение свободы до двух лет.