Он подал заявление о расторжении договора, но фирма не рассматривает его и не возвращает деньги - какие правовые действия доступны клиенту?

• г. Нижний Новгород

21.02 заключен трехсторонний договор, клиент, банк и фирма по установке окон. 22.02 написали заявление о расторжении договора. Клиенту не оставили никакого подтверждения о принятии заявления. Заявленние до сих пор не рассмотрено и фирма деньги в банк не вернула. При личном обращении в фирму о вопросе рассмотрения заявления о расторжении договора, был получен ответ. Что его только сегодня,28.02 направили на рассмотрение. При всем при этом пугают неустойками и процентами за кредит. И уговаривают поставить хотя бы часть окон. В обмен на это они простят неустойку и договорятся с банком о неначислении процентов. Какие дальнейшие действия клиента в рамках правового поля?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Если вам не поставили входящий о принятии, то вы потом не докажите что вы подавали заявление на расторжение. Вас так завтраками могут до бесконечности кормить. Направляйте заявление через почту заказным с уведомлением и описью вложения. Сохраните свой экземпляр и почтовые документы.

В рамках правового поля следует возвращать денежные средства в банк, который предоставил кредит, а потом взыскивать их в судебном порядке или по соглашению сторон с фирмы, которая занимается окнами.

Деньги должна вернуть фирма. Как дпйствовать клиенту? Написать повторное заявление? Как подстраховать себя от затягивания рассмотрения заявления. И какой документ подтверждает, что договор расторгнут?

Здравствуйте. А при соглашении о расторжении договора - банк участвовал? Может, в банке есть следы?

Фирма грубейшим образом нарушает права потребителя, предусмотренные ст. 32 закона "О защите прав потребителя". Если они затягивают возврат кредитных средств, то для них впоследствии возникает риск нанесения ущерба клиенту по начисленным процентам.

Если в банке следов соглашения нет, то немедленно подавайте новое заявление о расторжении договора. При этом - надо бы знать условия договора об установке окон - когда например, определен момент начала работ?

Если соглашения о расторжении нет, то момент расторжения будет определяться датой направления фирме претензии о расторжении договора и возврате кредитных средств в банк.

Воспользуйтесь помощью реального юриста - в накладе не останетесь.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.