Может ли бабушка получить алименты с внучка в случае смерти сына, если у неё есть ещё дочь без претензий?

• г. Александров

У бабушки умер сын. Есть внучка 21 год. Может ли бабушка подать на алименты с внучка, если у бабушки есть ещё дочь, к которой она претензий не имеет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Ольга

Нет, бабушка не может взыскать алименты с внучки

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Нетрудоспособные нуждающиеся в помощи дедушка и бабушка в случае невозможности получения содержания от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супруга (бывшего супруга) имеют право требовать в судебном порядке получения алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних внуков, обладающих необходимыми для этого средствами (ст. 95 СК РФ).

Подать иск она может, но суд его не удовлетворит, так как согласно ст. 95 СК РФ (обязанность внуков содержать дедушку и бабушку), дедушка и бабушка имеют право на получение алиментов от совершеннолетних трудоспособных внуков только в случае невозможности получения содержания от совершеннолетних трудоспособных детей.