Пенсионерка из Тверской области жалуется на задержку выплаты и отсутствие повышения пенсии - ответ от Департамента анализа и прогноза развития социально-трудовой сферы Министерства труда и социаль
199₽ VIP

• г. Ставрополь

В Департамент анализа и прогноза развития социально-трудовой сферы Министерства труда и социальной защиты РФ поступило письмо от гражданки Аниной А.К., проживающей в Тверской области, с. Ивантеевка, ул. Школьная 13. Пенсионерка жалуется, что ей выплачивают пенсию с задержкой в 1,5 месяца, она писала в Собес Тверской области, там ей ответили, что они передают все средства во время и задержка связана вероятно с перебоями работы почтового отделения села. Так же она жалуется, что Президент по телевизору обещал повысить пенсионерам пенсию с 1 апреля, а ей платят такую же, как и раньше.

Задание: Подготовьте ответ, как государственный гражданский служащий, который работает в органе, в адрес которого поступило обращение. В какие сроки должен быть подготовлен ответ? Следует ли осуществлять запрос в другие органы и в какие сроки?

Ответы на вопрос (6):

Согласно ст. 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" служащий обязан ответить в месячный срок.

Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Если компетенции не хватает, в 3 х дневный срок он переправляет в компетентное ведомство обращение гражданина.

30 дней рассматривается обращение. Согласно ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации":

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в "части 1.1" настоящей статьи.

1.1. Письменное обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 "статьи 10" настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

Вопрос о несвоевременной выплате пенсии достоин внимания прокуратуры, поэтому туда и могут переадресовать запрос.

Ответ должен дать орган в течение 30 дней согласно Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ.За госорганы мы ответы не пишем.

Доброго времени суток.

Екатерина сейчас вам решим задачу.

Есть такая хорошая ст. 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Комментируемая статья устанавливает сроки рассмотрения обращений граждан. Под сроком рассмотрения обращений граждан понимается предусмотренный законом промежуток времени, в течение которого должно быть завершено рассмотрение по существу вопросов, изложенных в обращении, и гражданину направлен ответ. Значение установленных сроков заключается в том, что они:

— устанавливают определенный временной режим для реагирования на обращения граждан;

— способствуют оптимальному осуществлению гражданином своих прав, препятствуя, с одной стороны, неоправданному затягиванию рассмотрения его обращения, однако, с другой стороны, предоставляя компетентным органам и должностным лицам достаточно времени на реализацию своих прав и обязанностей;

— дисциплинируют работников государственных органов, органов местного самоуправления и должностных лиц.

По общему правилу государственному органу, органу местного самоуправления, должностному лицу предоставляется 30 суток со дня регистрации обращения для работы с ним. Рассмотрение обращения гражданина и подготовка мотивированного ответа по существу поставленных в обращении вопросов может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае если ответ на обращение был передан в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

Вторая часть комментируемой статьи допускает продление установленного законом тридцатидневного срока. Такое продление возможно лишь в исключительных случаях, например, при особой сложности, объемности проблем, поставленных в обращении, необходимости проведения специальных исследований, изучения дополнительных материалов. Кроме того, продление срока рассмотрения обращения возможно, если государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо направили в соответствии с ч. 2 ст. 10 комментируемого Закона запрос для получения дополнительной информации. Продление установленного законом срока оформляется решением руководителя государственного органа, органа местного самоуправления, должностного лица или иного уполномоченного на то лица (например, начальника отдела). В обязательном порядке о продлении срока уведомляется гражданин, направивший обращение.

Иные сроки могут быть предусмотрены специальным законодательством РФ, регулирующим вопросы рассмотрения отдельных видов обращений, рассмотрения обращений в отдельных государственных органах, органах местного самоуправления или закрепляющих общие вопросы деятельности этих органов.

Более подробно вы можете посмотреть в самом законе.

Так же есть памятка Государственного служащего, о сроках.

В соответствии со статьей 33 Конституции Российской Федерации граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

Федеральный закон от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» гарантирует реализацию указанного права. В частности, законом установлены конкретные сроки, в течение которых обращения граждан должны быть объективно и всесторонне рассмотрены.

Всего хорошего, удачи вам.

По смыслу нижеуказанного федерального закона ответ не должен быть формальной отпиской.

В статье 10 данного федерального закона этому государственному служащему для подготовки ответа на обращение дано право-запрашивать, в том числе в электронной форме, необходимые для рассмотрения обращения документы и материалы в других государственных органах, органах местного самоуправления и у иных должностных лиц

В этой связи чтобы дать развернутый неформальный ответ госслужащему следует сделать запроси и в отделение пенсионного фонда по месту жительства пенсионерки и в отделении почты этого села. Срок направления такого запроса в законе не установлен Поэтому нужно исходить из того что государственный служащий таким образом должен определять когда ему направлять запрос, чтобы ему вложиться в установленный 30 дневный срок для подготовки ответа

Согласно ст 10 данного федерального закона в течение 15 дней из органов куда сделан запрос должны быть предоставлены документы и материалы, необходимые для рассмотрения обращения,

Если ответ не может быть подготовлен в течение 30 дней согласно ст 12 этого федерального закона то пенсионерку должен быть направлен предварительный ответ с указанием даты подготовки окончательного отваета

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция)

Статья 10. Рассмотрение обращения

""1. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо:

1) обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости - с участием гражданина, направившего обращение;

2) запрашивает, в том числе в электронной форме, необходимые для рассмотрения обращения документы и материалы в других государственных органах, органах местного самоуправления и у иных должностных лиц, за исключением судов, органов дознания и органов предварительного следствия;

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3) принимает меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина;

""4) дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона;

5) уведомляет гражданина о направлении его обращения на рассмотрение в другой государственный орган, орган местного самоуправления или иному должностному лицу в соответствии с их компетенцией.

""2. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо по направленному в установленном порядке запросу государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, рассматривающих обращение, обязаны в течение 15 дней предоставлять документы и материалы, необходимые для рассмотрения обращения, за исключением документов и материалов, в которых содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, и для которых установлен особый порядок предоставления.

3. Ответ на обращение подписывается руководителем государственного органа или органа местного самоуправления, должностным лицом либо уполномоченным на то лицом.

""4. Ответ на обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в обращении, или в письменной форме по почтовому адресу, указанному в обращении.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

""1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1.1. Письменное обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

""2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

Здравствуйте. Ответ на вашу задачу должен быть такой. По общему правилу установленному в Федеральном законе от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"в ст 12 письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Запрос следует осуществить в Собес Тверской области, с чем именно связана задержка конкретно, а не вероятно, что с перебоями работы почтового отделения. Запрос следует направлять по времени с учетом того, что Собес Тверской области обязан предоставлять документы и материалы, необходимые для рассмотрения обращения в течении 15 дней согласно п. 2 ст.10 вышеуказанного закона.

Кроме то того у вас есть право продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение. Это прямо указано в п. 2 ст. 12 согласно которой В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

По поводу повышения пенсии посоветовать обратиться в ПФР поскольку данный вопрос находится в их компетенции.