Как получить доплату к российской пенсии за проработанный стаж в Болгарии?

• г. Екатеринбург

Я пенсионерка по старости 1952 года рождения, мне 64 гола, постоянно проживаю в России с 2003 г. С 1993 по 2003 проживала и работала в Болгарии, имею трудовую книжку Болгарии, есть стаж работы 10 лет в Болгарии. Как мне получить доплату к российской пенсии за проработанный стаж в Болгарии? Есть Договор и соглашение между РФ и Болгарией о пенсионном обеспечении. Куда нужно обратиться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нужно обратиться в Управление ПФ РФ в Вашем регионе. Согласно п. 1 статьи 10 "Договора между РФ и Республикой Болгарией о соц. обеспечении

"При определении права на пенсию в соответствии с законодательством Договаривающихся Сторон и при конвертации пенсионных прав в соответствии с законодательством Российской Федерации учитывается страховой (трудовой) стаж, приобретенный на территориях обеих Договаривающихся Сторон, кроме случаев, когда периоды этого стажа совпадают по времени их приобретения."

Сам договор опубликован здесь, на сайте ПФ РФ http://www.pfr.kirov.ru/node/834